Posted 19 августа 2015,, 11:02

Published 19 августа 2015,, 11:02

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

Горсуд Петербурга рассмотрит апелляцию по делу о блокировке ЛГБТ-группы «Дети-404»

19 августа 2015, 11:02
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. В городском суде рассмотрят апелляционную жалобу по делу о блокировке группы психологической помощи ЛГБТ-подросткам «Дети-404» в социальной сети «ВКонтакте».
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть", слушание дела состоится завтра в 11:20.
25 марта Октябрьский суд Петербурга принял решение о внесении группы «Дети-404» в список запрещенных интернет-ресурсов. Адвокат Елены Климовой Дмитрий Бартненев подал апелляционную жалобу с просьбой отменить постановление инстанции. Кроме того, защитник ходатайствовал о вступлении Елены Климовой в дело в качестве третьего лица. В заявлении отмечается, что Климова является администратором группы «Дети-404» и принятое судом решение напрямую затрагивает ее право на свободу распространения информации.
В конце июля мировой суд Нижнего Тагила повторно оштрафовал администратора группы "Дети-404" в соцсети "ВКонтакте" Елену Климову за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Сумма штрафа составила 50 тыс. рублей. В январе мировой суд также выносил решение о штрафе для Климовой, но Дзержинский районный суд Нижнего Тагила отменил его и вернул административное дело в первую инстанцию на рассмотрение другому судье. В ноябре признаки пропаганды гомосексуализма в группе "Дети-404" обнаружил Роскомнадзор. В ведомстве рассказали о 150 обращениях граждан и организаций с требованием проверить сообщество. Не так давно представители "Молодежного Яблока" Петербурга устроили акцию в поддержку интернет-проекта "Дети-404".
Группу "Дети-404" журналистка Елена Климова создала в марте 2013 года. Проект родился в результате публикации ею статьи о проблемах ЛГБТ-подростков, после чего автору стали в большом количестве приходить письма от таких детей. На страницах проекта в социальных сетях публикуются письма подростков, в которых они делятся своими личными историями, рассказывают о своих проблемах, о травле и непонимании со стороны сверстников. 23 января основательницу "Детей-404" признали виновной в нарушении статьи о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и оштрафовали на 50 тыс. рублей.
После череды скандалов, связанных с интернет-ресурсами "Дети-404", одна из ведущих правозащитных организаций мира Human Rights Watch заявила о том, что намерена вступиться за Климову и ее социальный проект, поскольку деятельность прокуратуры, связанная с запрещением сайта и сообщества в соцсети, противоречит Конституции.