Posted 19 августа 2015,, 13:39

Published 19 августа 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

В Петербурге раскрыли ОПГ, распространявшую среди пенсионеров БАДы под видом дорогих лекарств

19 августа 2015, 13:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. В Петербурге задержаны организатор и члены организованной преступной группы, мошенническим путем распространявшие биологически активные добавки среди пенсионеров.

Как сообщил "Росбалту" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по версии следствия, петербуржец, намереваясь похищать деньги социально незащищенных граждан, создал ОПГ, в которую помимо остальных участников вошли его брат и мать. Члены преступной группы под видом коммерческой организации «Идеал», располагая персональными данными пожилых людей, обзванивали пенсионеров и во время разговора под видом специалистов в области медицины убеждали их в том, что у пострадавших имеются проблемы со здоровьем, которые можно решить только применением чудодейственных препаратов. При этом злоумышленники представлялись псевдонимами, создававшими у потерпевших представление о собеседнике как об опытном медицинском работнике, а за громкими названиями препаратов скрывались биологически активные добавки. После убеждения потерпевших в дело вступала курьерская служба, которая доставляла БАД, получая от пенсионеров крупные денежные суммы, значительно превышающие реальную стоимость добавок. Общий установленный размер ущерба на данный момент составляет около 1,5 млн рублей.

Был проведен ряд обысков, в том числе на складе, где были изъяты БАДы, в курьерской службе и в офисе ООО «Идеал», расположенном в бизнес-центре на Смоленской улице. Кроме того, у сотрудников колл-центра на рабочих местах нашли памятки о том, как вести себя с потерпевшими и о чем нельзя с ними разговаривать.

Всего по фактам распространения биологически активных добавок среди пенсионеров было возбуждено 6 уголовных дел, которые в настоящее время соединены в одно производство.