Posted 19 августа 2015,, 18:17

Published 19 августа 2015,, 18:17

Modified 31 января, 06:12

Updated 31 января, 06:12

Ректор Санкт-Петербургской консерватории опроверг информацию о собственном увольнении

19 августа 2015, 18:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Ректор Санкт-Петербургской консерватории Михаил Гантварг заявил, что не получал документов о своем увольнении и назначении нового руководителя.

"В настоящее время в консерваторию никаких документов об увольнении или назначении не приходило. Заявление об уходе по собственному желанию я не писал, потому что, во-первых, нахожусь в официальном отпуске, из которого меня вызвали, а во-вторых, меня поддерживает коллектив, который проголосовал за меня на выборах ректора на 90%", - приводит ТАСС слова Гантварга.

По мнению ректора, "кто-то хочет, чтобы консерватория впала в турбулентное состояние", поскольку в последнее время в ней были "тишина, покой и порядок". Он также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что консерватория не прошла аккредитацию по ряду направлений.

"При этом я готов принять любое решение учредителя (Министерство культуры РФ - "Росбалт"), поскольку не держусь за место. Через год заканчивается мой контракт и я бы мог поспособствовать комфортной передаче консерватории новому руководителю. Нынешняя форма смены руководства по своей форме мне не нравится", - сказал ректор.

В настоящее время, по информации ряда источников, на ситуацию обратили внимание и в правительстве Петербурга. Но официального комментария профильного вице-губернатора Владимира Кириллова получить не удалось в связи с тем, что он находится в отпуске. Губернатор города и глава комитета по культуре находятся в командировке.

Ранее сообщалось, что виолончелист Алексей Васильев назначен и.о. ректора Санкт-Петербургской консерватории.