Posted 20 августа 2015,, 09:39

Published 20 августа 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Комитет по культуре выступил против передачи соборов в ведение РПЦ

20 августа 2015, 09:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Петербургский комитет по культуре считает нецелесообразной передачу Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови в ведение епархии. Об этом говорится в рекомендации, подготовленной ведомством и отправленной в адрес профильных вице-губернаторов Владимира Кириллова и Михаила Мокрецова.

«Ранее комитету было поручено подготовить свой ответ на запрос, поступивший от петербургской епархии. Мы считаем передачу храмов в ведение РПЦ нецелесообразной. Данный ответ был отправлен вице-губернаторам. Однако окончательное решение будет приниматься после всестороннего обсуждения. Также свои ответы должны были подготовить и другие комитеты», - рассказал корреспонденту «Росбалта» глава комитета по культуре Константин Сухенко.

В ответе комитета говорится, что передача соборов в ведение РПЦ приведет к закрытию крупнейших петербургских музеев и увольнению нескольких сотен сотрудников.

При этом месячный срок рассмотрения обращения епархии уже прошел, однако ответ так и не был получен. Участники процесса предполагают, что вопрос был отложен в связи с отпуском и командировкой губернатора.

Сегодня Горизбирком отказал в регистрации инициативной группе, желающей провести в Петербурге референдум по поводу передачи соборов в ведение РПЦ.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс "Исаакиевский собор". Ранее о возможности передачи Исаакиевского собора в ведение епархии сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Позже информацию о том, что прошение со стороны духовников о возвращении им собора находится в Смольном, подтвердили представители городской администрации. Епархия также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение.

Епархия выступила с официальным ответом по поводу ситуации, развернувшейся вокруг музеев-соборов. Представители митрополии заявили, что возвращение Исаакиевского собора церкви — это воля верующих. При этом духовники не намерены ликвидировать там музейную составляющую. Именно на средства, которые будут собираться за счет проведения экскурсий, и будет производиться реставрация собора. В 2014 году, по официальным данным, прибыль государственного музея-заповедника "Исаакиевский собор" составила 140 млн 595 тыс. рублей. Подробнее о передаче соборов церкви читайте здесь.