Posted 20 августа 2015,, 12:05

Published 20 августа 2015,, 12:05

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Петербуржцы хотят вернуть на пост ректора консерватории Михаила Гантварга

20 августа 2015, 12:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Жители города хотят вернуть на пост ректора Санкт-Петербургской Государственной консерватории Михаила Гантварга. По этому поводу активисты создали в Интернете петицию.

"Михаил Ханонович Гантварг был отстранен по совершенно формальной причине, единственное замечание аккредитационной комиссии. Касалось это замечание выпускников бакалавриата, так как не была подключена электронная библиотека. На сайте Федеральной службы в сфере образования и науки присутствует информация об аккредитация консерватории. Консерватория не могла не пройти аккредитацию, потому что срок аккредитации истекает 25 июля 2016 года", - говорится в тексте петиции.

"Вторым поводом для увольнения послужил тот факт, что в 2015 году выпускники не получили дипломы. Это абсолютное вранье. Все выпускники 2015 года свои дипломы получили. Третим поводом стало открытое письмо деятелей культуры, которые к Санкт-Петербургской консерватории никакого отношения не имеют. По мнению деятелей культуры, из-за частых смен руководства консерватория не способна самостоятельно решать свои проблемы. Что предлагают деятели культуры? Смену руководства", - пишут активисты.

"У нашей консерватории сейчас очень важный период. Все студенты старейшей консерватории России просят вернуть на пост ректора Михаила Гантварга, который был выбран голосованием в 2011 году и набрал 90% голосов", - резюмируют создатели петиции.

Петицию, которую на данный момент подписали 289 человек, отправят в Министерство культуры РФ.

Ранее Минкульт сообщил, что виолончелист Алексей Васильев назначен и.о. ректора Санкт-Петербургской консерватории. Однако Гантварг заявил, что не получал документов о своем увольнении и назначении нового руководителя.