Posted 21 августа 2015,, 14:51

Published 21 августа 2015,, 14:51

Modified 31 марта, 06:39

Updated 31 марта, 06:39

Депутат вслед за Эрмитажем предложил снять с охраны Мариинский дворец и Смольный институт

21 августа 2015, 14:51
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. Инициатива снять с полицейской охраны государственные музеи, в том числе Эрмитаж - еще одно проявление тенденции отказа исполнительной власти от выполнения своих прямых обязанностей. Таким мнение поделился депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Нотяг.
По его словам, отказ от полицейской охраны в музеях и галереях в связи с массовыми сокращениями в МВД - пример вопиющей несуразности. Даже простому человеку понятно, что сотрудники ЧОП не смогут заменить представителей власти.
"Сначала снимем государственную охрану, на смену которой придут частные охранники, не отвечающие ни за что. Думаю, что случаев хищений, особенно из запасников музеев, станет на порядок больше. Честнее сразу выставить Эрмитаж и Русский музей на продажу», - подчеркнул Нотяг.
Чтобы показать нелепость ситуации, парламентарий предлагает пойти на эксперимент. «Снимем охрану с Мариинского дворца и Смольного института. Это тоже музеи. Посмотрим, как будут развиваться события. Если все будет в порядке, можно распространять эту практику и на другие учреждения», - заключил Нотяг.
Из-за сокращений в полицейских структурах многие музеи страны рискуют остаться без охраны. В их числе и Государственный Эрмитаж, который уже получил уведомление о том, что полицейские формирования перестанут обслуживать музей с 1 ноября. Как заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, в такой ситуации музеям придется отрабатывать защиту экспонатов, стоимость которых может достигать миллионов рублей, собственными силами, а также привлекать на свои средства частные охранные предприятия.