Posted 24 августа 2015,, 11:46

Published 24 августа 2015,, 11:46

Modified 31 января, 06:16

Updated 31 января, 06:16

Автозаправки с сюрпризом

24 августа 2015, 11:46
В конце августа намечаются торги по двум АЗС “Фаэтона”, находящимся в залоге у Сбербанка. Речь идет об автозаправочных станциях на Богатырском проспекте и на Фронтовой улице в Стрельне. Но с этими АЗС не все так благополучно.

В конце августа намечаются торги по двум АЗС “Фаэтона”, находящимся в залоге у Сбербанка (ООО «СБК Актив»). Речь идет об автозаправочных станциях, расположенных на Богатырском проспекте и на Фронтовой улице в Стрельне. Но с этими АЗС не все так благополучно.

Что касается объекта на Богатырском проспекте, 12, корп. 2А то после реконструкции проспекта границы участка АЗС вышли за «красные линии», то есть находятся за территорией общего пользования. В будущем это может привести к необходимости изменения въезда и выезда на заправку. Проведение реконструкции АЗС негативно скажется на удобстве автомобилистов.

На автозаправочной станции в поселке Стрельна (Фронтовая улица, 8Б) другие трудности. Оборудование автомойки до того, как АЗС была передана в залог Сбербанку, уже было заложено. Выставляя объект на торги, конкурсный управляющий не удосужился уведомить об этом факте потенциальных покупателей (на что была подана жалоба в УФАС одним из конкурсных кредиторов в процедуре банкротства).

Данное нарушение может привести к переоценке стоимости продажи на торгах или к тому, что покупатель может получить иск от собственника оборудования. Кроме того, был подан иск в Арбитражный суд и от компании, являющейся залогодержателем данного оборудования, так как были нарушены ее права и было выставлено на торги залоговое имущество компании. Скорее всего, данные торги будут отменены.

Кроме того, источники “Росбалта” сообщают, что между “Фаэтоном” и одной из компаний ведутся переговоры по продаже движимого имущества автозаправочной станции на Красносельском шоссе, 2, корпус 1А., которую никак не может реализовать “ЮниКредит банк”. Потенциальные покупатели не знают, что АЗС принадлежит третьему лицу, и банк пытается продать чужую собственность - уже был подан иск в Арбитражный суд об истребовании данного имущества.

В аналогичной ситуации находится другая АЗС банка на Октябрьской набережной, д. 56, корп. 2, лит. А., где залогодержателем движимого имущества выступает Россельхозбанк. По словам сотрудников, эксплуатирующих долгое время автозаправочные станции, часть конструкций АЗС на Октябрьской набережной (сливной колодец, часть технологического трубопровода) находятся за границами земельного участка. Чтобы подтянуть границы станции, а также осуществить ее постановку на кадастровый учет, нужен утвержденный проект планировки территории, которого нет - нынешнему собственнику это не нужно. Это значит, что покупатель столкнется с проблемами.

Что касается АЗС на Красносельском шоссе, то там сильно изношен резервуарный парк, технологические трубопроводы - это удалось выявить в результате обследования, которое провела специализированная компания. Опять-таки этот вопрос придется решать покупателю.

Остается только догадываться, какие еще проблемы ждут потенциальных собственников АЗС “Фаэтон”.

Глеб Иванов