Posted 24 августа 2015,, 17:45

Published 24 августа 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Петербургских первоклассников будут зачислять в ближайшие к дому школы

24 августа 2015, 17:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа. Детей в Петербурге с 2016 года будут зачислять в школы, расположенные рядом с домом. Об этом заявила председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева.

"Сохраняя закрепление школ за территорией всего района Санкт-Петербурга, при приеме в первый класс будет учитываться адрес проживания", - приводит ее слова ТАСС.

По словам Воробьевой, закрепление за микрорайоном позволит обеспечить безопасность детей по пути в школу и свести к минимуму время на дорогу.

Подать заявления можно будет, как и в прошлом году, через отделения МФЦ или самостоятельно через портал госуслуг. Однако дата и время его подачи не будут определяющими при зачислении ребенка в школу. Прием документов будет осуществляться в 3 этапа. С 15 декабря по 19 января - для детей, имеющих преимущественное право зачисления. С 20 января по 30 июня - для детей, проживающих на закрепленной территории. С 1 июля - для детей, не проживающих на закрепленной территории, на свободные места.

1 февраля из-за сбоев в работе портала госуслуг родители не могли записать ребенка в школу через Интернет и были вынуждены занимать очереди в многофункциональные центры. При этом другие родители целую неделю дежурили у МФЦ, поэтому те, кто изначально предполагал записывать детей через портал, оказались в списке последними. Депутаты ЗакСа и Госдумы уже заявили о том, что были нарушены права ряда родителей.

После произошедшего в Смольном было решено изменить процедуру оформления детей в начальную школу. Специально по этому случаю была создана рабочая группа, куда вошли некоторые руководители средних общеобразовательных учебных заведений.