Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Армия победила и проиграла

24 августа 2015, 22:20
В Северной столице матчем между петербургским СКА и московским ЦСКА стартовал восьмой розыгрыш хоккейного Кубка Гагарина. Несмотря на интересную игру, в целом ожидается, что сезон для лиги будет проблемным.

В Северной столице матчем между петербургским СКА и московским ЦСКА стартовал восьмой розыгрыш хоккейного Кубка Гагарина. Обладатель трофея и победитель прошлогоднего регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) выдали зрелищную игру, в которой гости оказались сильнее лишь в овертайме, а новички команд забросили из семи три шайбы. Несмотря на интересный матч-открытие, в целом ожидается, что сезон для лиги будет проблемным.

Спортивные чиновники отдали сезон КХЛ, а может, и весь проект в целом, в жертву национальной сборной, приняв ряд неоднозначных решений: Министерство спорта в обход правил лиги ужесточило лимит на легионеров; ради месячной тренировки перед чемпионатом мира в России начало сезона решили перенести на лето, когда в самом разгаре футбольное первенство, а люди разъезжаются на отдых.

«Этот сезон особенный, он заканчивается чемпионатом мира. Сильная лига — это сильная сборная», - заявил перед стартовым свистком первого матча сезона президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Вбрасывание шайбы в свою очередь доверили тренеру национальной команды Олегу Знарку.

Этот танец вокруг сборной перед первенством мира (хоть и домашним) удивляет. Чемпионаты проходят каждый год и не могут собрать лучших хоккеистов, так как большинство из них заняты в решающих играх плей-офф североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в которой, между тем, не существует никаких лимитов: игроки со всего мира конкурируют друг с другом, не делая послаблений для выходцев из отдельных стран. От этого та же сборная Канады слабее почему-то не становится.

Начиная с 2008 года КХЛ пыталась навязать борьбу НХЛ и теперь может признавать поражение. Летом разразились уголовные скандалы в минском «Динамо», у ряда клубов не погашены задолженности перед игроками, курс доллара и евро пугает всех менеджеров без исключения. Качество игры может пострадать и из-за оттока сильных хоккеистов: в трансферное окно чемпионат покинули полсотни игроков (причем уезжают не только в Северную Америку, но и в другие, казалось бы, более слабые европейские лиги). Даже самый богатый и сильный СКА потерял сразу шестерых лидеров в межсезонье.

Особенно сильно петербургские болельщики будут скучать без форварда Артема Панарина, перешедшего в «Чикаго». Кстати, туда же отправился Виктор Тихонов. Покинули СКА и скандинавские легионеры. На тренерской скамейке теперь будет не хватать Вячеслава Быкова, которого заменил бывший тафгай Андрей Назаров. Этот специалист известен больше своим сложным характером, нежели успехами. У ЦСКА тоже есть потери. Ушел, к примеру, один из лидеров Игорь Григоренко, набравший за прошлый сезон больше 60 результативных очков.

В общем, эксперты выказывали сомнения, что этот чемпионат выдастся таким же интересным, как предыдущие.

Однако стартовая игра эти опасения развеяла.

Уже в первом периоде было на что посмотреть: команды сразу включили скорости и навязали силовую борьбу у бортов. Были моменты, например, вратарь СКА Мика Коскинен спас после броска Александра Радулова с близкого расстояния. Была массовая потасовка, после того как Илья Ковальчук, борясь до последнего, врезался в голкипера ЦСКА Станислава Галимова и снес ворота. Это, естественно, не понравилось москвичам, которые стали защищать своего вратаря

А после 20-й минуты матча посыпались голы: ЦСКА трижды выходил вперед, а СКА трижды отыгрывался. Причем в середине второго периода московские армейцы безоговорочно завладели инициативой. Несколько смен ЦСКА провел в зоне петербургской команды: хоккеисты разыгрывали комбинации и нагружали Коскинена. Игроки СКА не выдерживали натиска и фолили.

Тогда счет стал 2:1 в пользу ЦСКА и, казалось, что гости будут только набирать обороты. Причем и в борьбе они смотрелись лучше, постоянно заставляя ошибаться хозяев в собственной зоне.

Однако петербуржцам вновь удалось разозлить "нейтральных" болельщиков. Хоккеисты в свитерах с надписью «чемпионы» смогли выкарабкаться и уравнять игру. Для этого, к примеру, Илье Ковальчуку пришлось провести на площадке почти пол-игры. Это очень много, особенно для начала сезона.

В конце матча СКА даже стал штурмовать ворота соперника. В принципе поединок мог закончиться победой петербуржцев, однако когда до конца игры оставалось минут пять, голкипер ЦСКА Станислав Галимов в тяжелейшей ситуации отбил бросок того же Ковальчука с близкого расстояния, успев перевести щиток, и спас игру для своей команды. В итоге победили как раз москвичи, забросив на первой же минуте овертайма (общий счет 4:3).

Примечательно, что голы среди прочих забили две главных звезды лиги — Александр Радулов и Илья Ковальчук, противостояние между которыми всегда выходит жарким. Трижды забрасывали новички (у СКА — Линдстрем, у ЦСКА — Ожиганов и Плэтт), что должно немного снять тревогу по поводу ушедших хоккеистов. Если такой темп поддержат менее именитые команды Кубка Гагарина, то даже у чиновников не получится испортить предстоящий турнир.