Posted 25 августа 2015,, 16:09

Published 25 августа 2015,, 16:09

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

Депутат: Приговор Сенцову и Кольченко - это акция устрашения

25 августа 2015, 16:09
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. Приговор Олегу Сенцову и Александру Кольченко является акцией устрашения со стороны российской власти. Она пытается сделать так, чтобы любое несогласие с присоединением Крыма воспринималось обществом как террористический акт. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.
«Позорный приговор Сенцову и Кольченко у любого нормального человека должен вызывать ярость. Людей посадили ни за что, их вина совершенно не доказана и базируется лишь на показаниях другого осужденного, который на суде отказался от своих слов и сообщил, что его вынудили оговорить людей под пытками. Получается, что элементарное несогласие людей с так называемым мирным присоединением Крыма в общественном сознании приравнивается к терроризму. Людей наказывают за то, что они сопротивлялись действиям российских властей», - сообщил депутат.
По мнению Вишневского, приговор Сенцову и Кольченко является акцией устрашения. «Они никакой опасности не представляют, но им дали реальные сроки намеренно. Особенно их разозлило то, что в своей заключительной речи Сенцов призвал не бояться. И он не боится. На самом деле Сенцов и Кольченко на свободе, а в клетке те, кто организовал это дело. Надеюсь, однажды эти люди поменяются местами», - заключил депутат.
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Его приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за создание террористического сообщества и совершение двух терактов. Второй фигурант Александр Кольченко приговорен к 10 годам. По мнению следователей, Сенцов по указанию "Правого сектора", запрещенного в России, создал в Симферополе террористическое сообщество, в которое якобы входили антифашист Кольченко, историк Чирний, юрист Афанасьев и находящиеся в розыске люди с фамилиями Цыриль, Боркин, Зуйков и Асанов. На допросе в суде Сенцов и Кольченко отрицали вину по инкриминируемым им статьям. В защиту Сенцова выступили многие известные режиссеры, в частности, Андрей Звягинцев, Александр Сокуров, Владимир Котт, Владимир Мирзоев и Алексей Герман-младший.