Posted 25 августа 2015,, 18:59

Published 25 августа 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

Явлинский: Судебные процессы по делам Сенцова и Васильевой говорят об отсутствии в России судебной власти

25 августа 2015, 18:59

МОСКВА, 25 августа. Руководитель фракции "Яблоко" в ЗакСе Петербурга Григорий Явлинский, комментируя приговор режиссеру Олегу Сенцову и освобождение экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, отметил, что "оба судебных процесса говорят об отсутствии в России судебной власти".

"Оба – политически мотивированы, - написал он в своем микроблоге в Twitter. - Первый – чтобы другим неповадно было, второй – что своих не сдаем".

"С такой "судебной властью" жить нельзя", - добавил он.

Ранее во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за создание террористического сообщества и совершение двух терактов. Второй фигурант Александр Кольченко приговорен к 10 годам за совершение теракта и участие в деятельности террористического сообщества. Оба на допросе в суде отрицали вину по инкриминируемым им статьям. МИД Украины назвал эти приговоры политическим заказом.

Сегодня же стало известно, что Евгения Васильева вышла на свободу из колонии во Владимирской области. Как сообщалось, Судогодский суд освободил ее условно-досрочно. Васильева была осуждена к пяти годам колонии за хищение свыше 800 млн рублей. По приговору Пресненского суда в срок наказания ей включили 2,5 года, которые она провела под домашним арестом. Кроме того, осужденная погасила нанесенный ею и другими фигурантами дела ущерб — более 216 млн рублей.