Posted 26 августа 2015,, 05:47

Published 26 августа 2015,, 05:47

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Маленьких петербуржцев знакомят с малыми народами России в форме игры-квеста

26 августа 2015, 05:47
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. Каждый день в течение августа в Российском этнографическом музее проходит интерактивная игра-экскурсия для самых маленьких. Квест «Открой для себя Россию» призван познакомить детей с культурой и бытом малых народов, населяющих отдаленные уголки страны.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе музея, посетителям рассказывают о жизни кочевников-оленеводов Крайнего Севера - ненцев и чукчей, народов Северного Приуралься, а также кочевников-скотоводов Поволжья - башкир. В маршруте квеста семь остановок, которые маленькие гости проходят в сопровождении гида-педагога. В конце импровизированного путешествия детям предлагается ответить на главный вопрос: какие общие качества свойственны обоим народам?
«Дети знакомятся с бытом народов Северного Приуралья - коми. Участникам игры предлагается найти самое главное, что необходимо охотнику. Это сила, ловкость, умение приспосабливаться к трудностям и опасностям. Быт лесных жителей коми перекликается с образом жизни финноязычных народов Северо-Запада России - вепсов, а также с северным русским бытом», - отметили в музее.
За 45 минут путешествия гости музея посетят несколько различных экспозиций: «Народы Сибири и Дальнего Востока», «Народы Поволжья и Приуралья», «Народы Северо-Запада и Прибалтики», «Русские». Игровая экскурсия проводится ежедневно, кроме понедельников и последней пятницы августа. Начало в 12:00.
Российский Этнографический музей рассказывает о простых и близких каждому человеку вещах: как люди трудились, порой достигая высочайшего мастерства, как строили и обустраивали свое жилье, отдыхали, воспитывали детей, одевались, во что верили. Все это выражено в предметах материальной культуры народов.
"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.