Posted 26 августа 2015,, 11:55

Published 26 августа 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Депутат МО "Солнечное" сложил полномочия под угрозой расправы

26 августа 2015, 11:55
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. Депутат муниципального образования поселка Солнечное Александр Калинин заявил, что сложил свои полномочия под угрозой физической расправы со стороны глав местной администрации и совета. Сложение полномочий всеми депутатами в дальнейшем привело к назначению в поселке досрочных выборов. С жалобой об оказанном на него давлении Калинин накануне обратился в прокуратуру Курортного района, сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах.
Калинин заявил, что 22 июня глава местной администрации поселка Юрий Волохин и глава муниципального совета Николай Стариков под угрозой физической расправы заставили его подписать заявление о сложении депутатских полномочий. Также Калинин был вынужден подписать список лиц, якобы присутствовавших на заседании муниципального совета, где принималось данное решение. Оба документа не были датированы.
В связи с этим Калинин попросил правоохранительные органы отменить незаконную подготовку к проведению досрочных выборов депутатов МО «Солнечное».
Именно сложение полномочий депутатами совета привело к назначению досрочных выборов в МО "Солнечное", о которых было объявлено только 16 июля. При этом избирательная комиссия не стала проводить надлежащие информирование о предстоящем голосовании. Кандидатам пришлось постараться, чтобы найти место, где можно было подать документы на регистрацию. После этого ряд лиц пожаловались в Горизбирком на процесс проведения выборов, где признали, что процесс не был организован должным образом.
Позднее прокуратура Курортного района обратилась в суд с требованием отменить выборы в поселке. В итоге голосование было решено перенести с единого дня голосования 13 сентября на 15 ноября. Причиной было названо полное отсутствие зарегистрированных кандидатов. Таким образом, регистрация кандидатов будет проведена заново, но ей будет заниматься новый состав избирательной комиссии МО "Солнечное». Горизбирком принял решение о том, что состав комиссии в количестве восьми человек и ее председатель будут избраны заново.