Posted 26 августа 2015,, 18:30

Published 26 августа 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Глава ФБК: Русские туристы опустошают полки магазинов в Иматре

26 августа 2015, 18:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. Несмотря на рост курса евро, поездки в Финляндию за продуктами продолжают пользоваться популярностью у русских туристов.

Как сообщил в своем микроблоге глава петербургского Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев, в Иматре русские туристы опустошили полки магазинов. Он иронично заметил, что "финны радостно подсчитывают прибыль и благодарят Путина. Просят все остальное запретить".

"Ну они такого не говорят, но их довольные лица говорят сами за себя", - пояснил Сухарев "Росбалту".

6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. На следующий день правительство России своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год.

Президент также подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился расширить перечень стран, подпадающих под российские контрсанкции. В список добавились Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, и на особых условиях Украина.

Российская валюта тем временем продолжает падение. По данным на 10:00 мск курс доллара США расчетами "завтра" потерял 23 копейки к предыдущему закрытию и составил 68,6160 рубля. Курс евро расчетами "завтра" к этому времени опустился на 65 копеек до 78,85 рубля.