Posted 27 августа 2015,, 07:49

Published 27 августа 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Адвокат Глущенко: Мой подзащитный попросит прощения у русского народа за свои преступления в 90-е годы

27 августа 2015, 07:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко, который признался, что был организатором убийства Галины Старовойтовой, готов выслушать приговор, передает корреспондент "Росбалта".

Как рассказал его адвокат Александр Афанасьев, он был у Глущенко в СИЗО №3 вчера. Его подзащитный чувствует себя нормально.

"Он обдумал свое последнее слово и намерен просить, так скажем, прощения у русского народа за свои преступления в 90-е годы", - заявил адвокат.

При этом Афанасьев отметил, что его клиент по-прежнему опасается мести со стороны Владимира Барсукова (Кумарина) и надеется на то, что государство обеспечит ему защиту.

"Мой подзащитный опасается за свою жизнь. Но пути назад у него нет. Он свой выбор сделал. Идет процесс превращения того, кого когда-то называли "Миша Хохол", в Михаила Ивановича Глущенко".

Афанасьев считает что его клиент получит несколько лет лишения свободы, но сколько именно, он прогнозировать не стал, отметив, что выбор у судьи не очень большой.

В ближайшее время Глущенко будет доставлен в Октябрьский районный суд и начнется оглашение приговора.

Заседание суда по делу об убийстве Старовойтовой, в организации которого обвиняется Глущенко, 21 августа было перенесено на 27 августа из-за ухудшения здоровья обвиняемого. У него тогда диагностировали гипертонический криз. Подробнее о процессе читайте здесь.

Сторона обвинения потребовала для Глущенко 13 лет лишения свободы. Сторона защиты настаивает на прекращении уголовного дела по истечении срока давности.

Галина Старовойтова — российский политический и государственный деятель, специалист в области межнациональных отношений, правозащитница, кандидат исторических наук. Она была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома около своей квартиры. Ее помощник Руслан Линьков был ранен в голову, но остался жив. 30 июня 2005 года городской суд приговорил участников убийства — Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) — к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов исчез, установить его местонахождение не удалось. Находясь в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко. В марте 2012 он был приговорен к 8 годам заключения по другому делу — о вымогательстве.