Posted 27 августа 2015,, 08:45

Published 27 августа 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Прокурор потребовала 17 лет колонии для Глущенко, который признался в организации убийства Старовойтовой

27 августа 2015, 08:45
В Октябрьском районном суде продолжилось заседание по делу экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, который признался, что был организатором убийства Галины Старовойтовой. "Я прошу прощения у всего русского народа, что совершил это плохое дело, но без меня оно бы было не раскрыто", - заявил обвиняемый.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. В Октябрьском районном суде продолжилось заседание по делу экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, который признался, что был организатором убийства Галины Старовойтовой.

Как передает корреспондент "Росбалта", заседание началось с повторных прений, в ходе которых обвинение попросило для Глущенко 17 лет лишения свободы. Это число вызвало недоумение у журналистов, находящихся в зале, так как в прошлый раз прокурор требовала для экс-депутата 13 лет. На вопросы о том, не ослышались ли представители прессы, прокурор ответила, что нет.

Она отметила, что и на прошлом заседании требовала 17 лет, но все СМИ почему-то услышали число "13".

Защита в свою очередь настаивала на том, что дело должно быть прекращено по истечению срока давности: с момента совершения преступления прошло уже 17 лет. Было отмечено, что роль Глущенко в преступлении была второстепенной, он лишь транслировал киллерам указания Владимира Барсукова (Кумарина) о том, что надо убить Старовойтову.

Адвокат обратил внимание на активное сотрудничество Глущенко с правоохранительными органами и его решающую роль в раскрытии резонансного убийства. Было отмечено и то, что Глущенко достиг возраста, который принято называть "почтенным", и у него имеются проблемы со здоровьем.

Что касается самочувствия, то сам Глущенко признался, что он и сегодня чувствует себя не очень хорошо, но попросил не вызывать ему "скорую помощь". Он пояснил, что хочет досидеть заседание до конца и выслушать приговор, но пожелал, чтобы это было сделано как можно быстрее. Также он выступил с "последним словом".

"Я прошу прощения у всего русского народа, что совершил это плохое дело, но без меня оно бы было не раскрыто", - заявил он. Он пояснил, что когда передал желание об убийстве Старовойтовой Колчину, среди преступников было проведено голосование, совершать или не совершать преступление. Он в этом голосовании участие не принимал.

В заседании объявили перерыв. Оглашение приговора намечено на 13:00.

Заседание суда по делу об убийстве Старовойтовой, в организации которого обвиняется Глущенко, 21 августа было перенесено на 27 августа из-за ухудшения здоровья обвиняемого. У него тогда диагностировали гипертонический криз. Подробнее о процессе читайте здесь.

Сторона обвинения потребовала для Глущенко 13 лет лишения свободы. Сторона защиты настаивает на прекращении уголовного дела по истечении срока давности.

Галина Старовойтова — российский политический и государственный деятель, специалист в области межнациональных отношений, правозащитница, кандидат исторических наук. Она была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома около своей квартиры. Ее помощник Руслан Линьков был ранен в голову, но остался жив. 30 июня 2005 года городской суд приговорил участников убийства — Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) — к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов исчез, установить его местонахождение не удалось. Находясь в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко. В марте 2012 он был приговорен к 8 годам заключения по другому делу — о вымогательстве.