Posted 27 августа 2015,, 10:59

Published 27 августа 2015,, 10:59

Modified 31 января, 06:25

Updated 31 января, 06:25

Федотов об уничтожении Мефистофеля: Еще немного - и будут жечь книги Гете и Булгакова

27 августа 2015, 10:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Еще немного - и в России начнут жечь книги Гете и Булгакова. Таким мнением в связи с уничтожением барельефа Мефистофеля, который располагался на доме Лишневского, поделился председатель общественной организации "Демократическая платформа" Валерий Федотов.

"Ответственность за этот вандализм - на Милонове, Энтео и им подобных. Еще немного - и будут книги Гете и Булгакова жечь", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Ранее об исчезновении фигуры Мефистофеля рассказал историк Дмитрий Браткин. "Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15:00 с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк", — сообщил он

КГИОП уже заявил, что пропавший элемент декора отнесен к предмету охраны объекта, представляющего особую историческую ценность, и обратился по этому поводу в полицию. Прокуратура в свою очередь начала проверку.

Шестиэтажный дом был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".