Posted 27 августа 2015,, 11:39

Published 27 августа 2015,, 11:39

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Петербургская епархия: Наша причастность к уничтожению Мефистофеля — абсолютный информационный вброс

27 августа 2015, 11:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Санкт-Петербургская епархия сделала официальное заявление по поводу унистожения скульптуры Мефистофеля, которая была на доме Лишневского. Дом с утерянным памятником архитектуры находится рядом со строящимся храмом блаженной Ксении Петербургской.

«Санкт-Петербургская епархия официально заявляет, что никаких актов вандализма, противоправных действий в отношении памятника архитектуры ни приход, ни представители церкви не совершали. Мы считаем это абсолютным информационным вбросом. Кроме предположений, кроме странных намеков, кроме каких-то непонятных аллюзий, мы не видим в информации, которая начала стремительно тиражироваться в СМИ, ни малейших оснований, чтобы связывать это с епархией или данным конкретным приходом», - заявила «Росбалту» руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова.

Она обратила внимание, что «храм возводится много лет кропотливо и терпеливо». Этим занимается приход общества инвалидов Петроградского района.

«Для христианина невозможно предположить такого рода поведение по отношению к памятнику архитектуры. Мы за то, чтобы данное событие было расследовано в правовом поле, рвение журналистов и депутатов тоже следует направить именно в это правовое русло. Мы бы хотели бы, чтобы в СМИ доносилась достоверная информация, проверенные факты, а не впечатления или ощущения тех или иных людей», - подчеркнула Родоманова.

КГИОП уже заявил, что пропавший элемент декора отнесен к предмету охраны объекта, представляющего особую историческую ценность, и обратился по этому поводу в полицию. Прокуратура в свою очередь начала проверку.

Шестиэтажный дом был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".