Posted 27 августа 2015,, 15:22

Published 27 августа 2015,, 15:22

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Во Всеволожске пациентке психоневрологического интерната насильно сделали аборт

27 августа 2015, 15:22
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Во Всеволожском районе разбираются с историей, развернувшейся вокруг 20-летней Эльвиры Слепченко, которая является пациенткой Волосовского психоневрологического интерната закрытого типа и которой против ее воли сделали аборт.
По имеющейся информации, случай произошел на этой неделе. Около 9:00 25 августа девушку госпитализировали во всеволожский городской роддом для проведения операции по прерыванию беременности. Около 21:00 того же дня она сбежала из своей палаты. По словам врачей, на ней были джинсы, больничный халат и тапочки. Ни документов, ни денег у беглянки при себе не было.
Двумя днями ранее девушка рассказала, что администрация интерната намеренно изолировала ее от остальных пациенток в наказание за отказ делать аборт. Так, по ее словам, в учреждении было принято поступать со всеми забеременевшими. В комитете по социальной защите населения Ленобласти заявили, что заставить Слепченко делать аборт никто не может, поскольку она не признана недееспособной. По данным 47news, после откровений пациентки 24 августа около 7:00 Слепченко отправили в Ленинградскую областную клиническую больницу, где предположительно прошел консилиум по поводу возможности проведения аборта.
В настоящий момент не известно, нашли пострадавшую или нет. В комитете по здравоохранению Ленобласти ситуацию не комментируют. Региональная прокуратура молчит.