Posted 27 августа 2015,, 15:57

Published 27 августа 2015,, 15:57

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

Уничтожение барельефа Мефистофеля с дома в Петербурге стало поводом для уголовного дела

27 августа 2015, 15:57
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Проверка по факту сноса барельефа с изображением Мефистофеля с фасада дома Лишневского на Лахтинской улице закончилась возбуждением уголовного дела.
Полиция Петербурга и Ленобласти нашла в инциденте состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Об исчезновении фигуры Мефистофеля накануне рассказал историк Дмитрий Браткин. По его словам, скульптуру сбили с фасада. А несколько дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив. "Вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15:00 с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк", — сообщил он.
По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту исчезновения барельефа. Как ранее сообщили в ГУ МВД, предполагаемые злоумышленники уже установлены. Ответственность за уничтожение барельефа уже успели взять на себя представители петербургского казачества, однако многие полагают, что высказывание их экс-предводителя - это провокация.
Шестиэтажный дом был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".