Posted 27 августа 2015,, 16:54

Published 27 августа 2015,, 16:54

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

Автор «Мифов Петербурга»: После инцидента с домом Лишневского надо спасать «Мефистофеля» в Русском музее

27 августа 2015, 16:54
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Сбитие барельефа Мефистофеля с фасада доходного дома Лишневского на Лахтинской улице, 24 надо расценивать как уголовное преступление и никак иначе. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился писатель, историк, автор знаменитых "Легенд и мифов Санкт-Петербурга" Наум Синдаловский.
По словам краеведа, по факту демонтажа барельефа должно быть возбуждено дело хотя бы потому, что неизвестными уничтожена государственная собственность.
«Это чудовищное событие. Оно должно быть расследовано. Вот, например, какие-то вандалы приехали в мое родное Купчино и разрушили балкон в моем доме, которому уже больше 20 лет. Это уголовное преступление. Но случай с домом Лишневского не вызывает даже удивления. В Петербурге в последнее время, с приходом нового губернатора, происходят странные вещи. Вмешательство церкви в дела светского государства — это возмутительно», - заявил Синдаловский.
Историк напомнил, что дом на Лахтинской улице был построен в стиле модерн, в начале ХХ века. Архитекторы в то время использовали самые неожиданные сюжеты. Фасады зданий украшались каменными растительными узорами, воспроизводились восточные, античные мотивы.
«А у нас ведь весь город делает отсылки к античности. Кого нам завтра ждать на ступенях Манежа? Все можно довести до абсурда. А представьте себе современного Шаляпина, который исполняет арию Мефистофеля! А что делать со скульптурой Марка Антокольского, которая находится в Русском музее? До нее тоже доберутся? Ее надо спасать? В нас зарождается какое-то пещерное сознание», - заявил Синдаловский.
Краевед рассказал, что по приезду в Петербург он поднимет свою картотеку и постарается создать «маршруты» по объектам, которые могут быть уничтожены по обстоятельствам, схожим с домом с Мефистофелем на Лахтинской.
Об исчезновении фигуры Мефистофеля накануне рассказал историк Дмитрий Браткин. По его словам, скульптуру сбили с фасада. А несколько дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту исчезновения барельефа. Как ранее сообщили в ГУ МВД, предполагаемые злоумышленники уже установлены. Ответственность за уничтожение барельефа уже успели взять на себя представители петербургского казачества, однако многие полагают, что высказывание их экс-предводителя — это провокация.