Posted 27 августа 2015,, 17:28

Published 27 августа 2015,, 17:28

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

ЕСПЧ рассмотрит дело петербургского ЛГБТ-активиста, обстрелянного на "Радужном кофепитии"

27 августа 2015, 17:28
Дело о нападении на ЛГБТ-активиста Дмитрия Чижевского, пострадавшего в результате перестрелки в офисе проекта LaSky, где проходило мероприятие "Радужное кофепитие", рассмотрят в Европейском суде по правам человека.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Дело о нападении на ЛГБТ-активиста Дмитрия Чижевского, пострадавшего в результате перестрелки в офисе проекта LaSky, где проходило мероприятие "Радужное кофепитие", рассмотрят в Европейском суде по правам человека.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Российской ЛГБТ-сети, в течение двух лет, пока идет расследование случая, нападавшие так и не были выявлены. Защитники Чижевского склонны считать, что полиция не провела всех необходимых следственных действий для поимки нападавших. Никакой информации о том, насколько продвинулось расследование, также нет.
Кроме того, адвокату Чижевского так и не удалось убедить правоохранителей в том, что при совершении нападения на офис LaSky имел место мотив ненависти в отношении представителей ЛГБТ. Он не был учтен в качестве отягчающего обстоятельства. В жалобе, направленной в ЕСПЧ, говорится о существовании документов, свидетельствующих о том, что мотив ненависти к ЛГБТ очевиден и что отказ правоохранителей квалифицировать действия нападавших с учетом этого имеет признаки дискриминации.
Обращение в ЕСПЧ было направлено 17 августа. Год назад Дмитрий Чижевский уехал в США, где попросил политического убежища. В настоящее время он живет в Вашингтоне, ожидая решения властей США.
3 ноября мужчины в балаклавах напали на участников "Радужного чаепития". Они вошли в офис некоммерческой организации LaSky, которая поддерживает геев, живущих со СПИДом, на набережной Фонтанки и обстреляли из травматики находившихся там молодых людей. Один из участников чаепития — Дмитрий Чижевский — в результате нападения ослеп на один глаз. 4 ноября в отношении нападавших возбудили уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Однако предварительное следствие по этому делу было приостановлено, а Ленинский районный суд ранее посчитал, что в действиях нападавших не было мотива ненависти к социальной группе.