Posted 27 августа 2015,, 18:06

Published 27 августа 2015,, 18:06

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

"Водоканал" исключил загрязнение воды в Неве из-за стоков с полигона "Красный Бор"

27 августа 2015, 18:06
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Система очистки питьевой воды в Северной столице работает на самом высоком уровне, поэтому ей не страшно никакое загрязнение - даже опасные химикаты с полигона "Красный Бор".
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе ГУП "Водоканал Петербурга", анализ проб воды из Невы в городской водопроводной сети и на выходе со станций не показал превышения максимально допустимых доз ядовитых веществ. Качество и чистоту воды проверяют при помощи системы биомониторинга с использованием специальных датчиков, поэтому превышение уровня загрязнения исключается.
Ранее активисты "Гринпис" обнародовали данные лабораторных исследований проб сточных вод с полигона токсичных отходов "Красный Бор". в отобранных пробах обнаружено многократное превышение нормативов безопасности по четырехлористому углероду, а также запрещенные полихлорированные бифенилы (ПХБ). Опасные вещества сбрасываются в канал, по которому дальше попадают в Ижору, а оттуда — в Неву, причем в месте, которое находится выше по течению от места водозабора. Таким образом есть риск того, что все опасные вещества могут поступать по водопроводу в квартиры петербуржцев.