Posted 28 августа 2015,, 08:28

Published 28 августа 2015,, 08:28

Modified 31 января, 06:27

Updated 31 января, 06:27

Депутаты ЗакСа: В Смольном так и не обосновали необходимость повышения цен на проезд

28 августа 2015, 08:28
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Депутаты ЗакСа Северной столицы Борис Вишневский и Александр Кобринский получили ответ от вице-губернатора Игоря Албина на просьбу предоставить отчет об экономической обоснованности планируемого увеличения стоимости проезда в общественном транспорте со следующего года.
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе петербургского "Яблока", ответ получился развернутым, но требуемых данных в нем не было. В частности, Албин в письме ответил, что размеры тарифов, предложенных комитетом по тарифам и транспортными ГУПами города, не окончательные, не прошли процедуру утверждения и еще могут быть пересмотрены. Однако при отсутствии подтверждающих документов до конца не понятно, на основании чего будет проводиться дальнейший их анализ.
"Исправить существующие изъяны в финансовых потоках транспортной системы необходимо — но пока мы не видим, чтобы в этом направлении принимались эффективные меры. Возможно, понадобится внесение в ЗакС соответствующего законопроекта», - отметили парламентарии.
В начале августа на «нулевых чтениях» проекта бюджета Петербурга на 2016 год были высказаны предложения в очередной раз поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Цену одной поездки в метро планировали увеличить до 40 рублей (на 29%), на наземном транспорте — до 35 рублей (на 25%). Стоимость единого проездного билета при таком раскладе вырастет с 2380 до 2850 рублей (на 20 %). В числе причин повышения назвали инфляцию, рост цен на энергоресурсы, рост зарплаты работников предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, увеличение объема транспортной работы, обновление подвижного состава. При этом об аудите ГУПов, результаты которого будут опубликованы в открытом доступе, речи не шло.