Posted 28 августа 2015,, 10:00

Published 28 августа 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Лучший кондуктор Петербурга стал главным героем фильма

28 августа 2015, 10:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Молодой режиссер, студент третьего курса СПбГУКиТ Александр Степанов посвятил самому доброму кондуктору Петербурга документальный фильм с его участием.
Работа над картиной началась еще до скандала, который развернулся вокруг сотрудника "Горэлектротранса" Виктора Лукьянова, связанного с его увольнением. Ленту должны были показать на студенческом фестивале кино "ПитерКит 2015", а в задумках автора изначально было создать фильм-портрет, но для этого нужно было выбрать подходящую, харизматичную кандидатуру.
"Как-то перед актерским мастерством одногруппница рассказала о том, что видела усатого «дядечку», раздающего конфеты в троллейбусе. Я заинтересовался, начал гуглить, а дальше по горячим следам вышел на Виктора Петровича, который согласился сниматься. О съемках договориться было несложно. Виктор Петрович — удивительно открытый и отзывчивый человек», - пояснил молодой режиссер.
Результат работы - 14-минутная короткометражка, в которой герой рассказывает о своей жизни, службе в армии, об увлечении театром кукол и о том, как он оказался в троллейбусе №8. Как создавался фильм и где его можно увидеть, смотрите на сайте "Петербургский авангард".
Виктор Лукьянов известен своим доброжелательным отношением ко всем. Он раздавал конфеты самым вежливым пассажирам, беременным женщинам, пенсионерам, а также тем, кто ездит "зайцем". Помогал пожилым людям. Иногда даже оплачивал безбилетникам проезд собственной картой. А во время Олимпиады сообщал пассажирам о последних победах в Сочи сборной России. Лукьянов известен тем, что знает слово "спасибо" на 79 языках.