Posted 28 августа 2015,, 11:06

Published 28 августа 2015,, 11:06

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Сестра Галины Старовойтовой: Я еще десять лет назад знала, что Глущенко был одним из организаторов убийства

28 августа 2015, 11:06
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Ольга Стровойтова, родная сестра убитого депутата Госдумы Галины Старовойтовой, считает, что приговоренный к 17 годам строго режима Михаил Глущенко - лишь соорганизатор преступления. Истинного заказчика должно найти следствие, которое в последнее время стало работать «очень хорошо».
Как передает корреспондент "Росбалта", Ольга Старовойтова ожидала, что Глущенко получит наказание в виде ограничения свободы, но не думала, что именно 17 лет.
«Думала, что срок будет меньше. Но это не имеет значения, будет ли Глущенко сидеть 10 или 12 лет? Я не кровожадная, не мстительная, не злая. Хотя если бы ему дали три года, то я была бы недовольна. Нас интересует имя заказчика. Мы, потерпевшие, как никто другой заинтересованы в раскрытии истины. А то, что Глущенко и вся его банда были одним из соорганизаторов, мне было известно и десять лет назад», - рассказала Ольга Старовойтова.
Сестра политика считает, что дальше следствие должно заняться «авторитетным предпринимателем», лидером действовавшего в Петербурге в 90-х годах «тамбовского» преступного сообщества Владимиром Барсуковым (Кумариным). Именно на него Глущенко указал как на заказчика. "Может быть, Кумарин назовет еще кого-то. Я на это рассчитываю. Делаю это уже на протяжении 17 лет. И дальше буду продолжать. Как говориться, не убирайте ладони со лба. Дело пытались закрыть ведь много раз. Но сейчас следствие работает очень хорошо. Надеюсь на дальнейшее продвижение», - поделилась своим мнением Ольга Старовойтова.
Сама Ольга Старовойтовой в деле по Михаилу Глущенко являлась потерпевшей. Однако заседания суда она не посещала, пояснив, что изучила все 34 тома дела. «Поговорив с адвокатами, я убедилась, что мое присутствие не сыграло бы никакой роли. Процедурно это не имело никакого значения. Любоваться же Михаилом Ивановичем (Глущенко - прим. ИА "Росбалт") у меня желания не было. Суд был во многом формальный, он проходил в особом режиме. Была сделка со следствием. Я перед этим выдержала два суда: один шел девять месяцев, а второй 11. Хватит. Если бы был смысл, то я бы пришла», - рассказала сестра Галины Старовойтовой.
Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признан виновным в соучастии в организации заказного убийства Галины Старовойтовой и приговорен Октябрьским районным судом к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тыс. рублей.