Posted 28 августа 2015,, 11:26

Published 28 августа 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Аграрии Ленобласти проведут митинг в Москве

28 августа 2015, 11:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. 50 представителей сельскохозяйственных предприятий выйдут на митинг в Москве. В акции, которая пройдет 30 августа с 11:00 до 13:30, примут участие аграрии Ленобласти - "РосАгро" и "Остроговицы", которые пытаются добиться получения в долгосрочную аренду для сельхозработ земли в Волосовском районе Ленобласти. Организаторы акции отмечают, что в случае нехватки земель предприятиям уже в скором будущем придется отправить все поголовье дойного стада на забой, закрыть производство, оставив более 200 человек без работы и средств к существованию.

Как сообщили "Росбалту" представители областных компаний, они возмущены тем, что администрация Волосовского района затягивает переговоры по аренде земли - они не могут быть заключены с 2011 года.

"Стоимость аукциона завышена в 22 раза в сравнение с оценкой, проведенной Леноблкомиммуществом: вместо 987 тыс. рублей предлагается платить 22 млн рублей что является непосильной платой для сельхозпредприятий", - утверждают они.

"26 августа представители правительства Ленинградской области в очередной раз исхитрились уйти от простого вопроса «где земля?», пытаясь прикрыться тем, что уже выполнили одно обещание – организовали аукцион по получению права аренды и даже встретилось с трудовым коллективом. На встрече, неожиданно для работников сельскохозяйственных предприятий, чиновники интересовались, не тем, нужна ли им земля, а куда были потрачены 8,5 млн руб. субсидий. Вопрос особенно неожиданно прозвучал для присутствующих доярок и трактористов, коих было большинство. К сведению только в 2015 году на кормозаготовку потрачено более 35 млн рублей. Кроме того, чиновники заявили, чтобы доярки и механизаторы напрямую доносили на своих работодателей и прилюдно вручили визитную карточку, хотя брать ее ни кто не хотел", - рассказали аграрии.

"На факты доярок, что из-за нехватки качественных пастбищ для заготовки кормов удои падают, представитель Волосовской районной администрации заявила – вы и так их обрабатываете. Получается, что по умолчанию обрабатывать - дают; тратить удобрения и семена, которые стоят денег - дают, поддерживать землю в плодородном состоянии, за наш счет – дают, предотвращать от зарастания борщевиком – дают, а вот законные права и субсидии не дают. Где справедливость? Ведь это же народные избранники!" - негодуют аграрии.

Ранее в комментарии порталу 47News представитель правительства заявил, что на встречу с коллективом пришли не более семидесяти человек, хотя в руководстве ООО "Остроговицы" утверждают, что без работы могут остаться вдвое больше сотрудников. Однако аграрии отмечают, что не все люди могли покинуть в этот момент рабочее местою. Ведь встреча проходила с 12:00 до 13:00 - во время дойки коров.

Также представитель правительства Ленинградской области отметил, что «предприятие производит вид неухоженный, запущенный, а сотрудники получают невысокие зарплаты — в среднем не более 15 тыс. рублей». Однако на предложение трудового коллектива давать субсидии хотя бы за обработанные по факту земли ответа не последовало, уверяют аграрии.

"К сожалению, вынуждены констатировать факт, что за 3 года борьбы данная встреча – это единственное конкретное действие которое было запланировано и выполнено администрацией Ленинградской области", - утверждают они.

При этом, по их словам, последнее совещание по этому вопросу прошло 21 августа в Администрации Ленинградской области, пробиваться на него некотороым аграриям пришлось "с боем". При этом на встрече не было ни одного вице-губернатора, а присутствующие представители власти ограничились обещаниями.

"Однако воз и ныне там – права на обработку земли, исторически закрепленные с 50 –х годов - не предоставлены!" - говорят активисты. И добавляют, что власти уже просили их перенести митинг, пообещав, что возможность участия в аукционе по аренде земли по рыночной цене появится, но уже не в ноябре, а в декабре.

"Мы не можем больше бездействовать! Если эти обещания не будут превращаться в конкретные действия уже сейчас, то мы вынуждены вынести этот больной вопрос на суд чиновников федерального уровня", - говорят организаторы акции.

Предприятия ООО «Остроговицы» и ООО «РосАгро» являются градообразующими и единственными сельскохозяйственными производителями в Курском и Изварском сельских поселениях Волосовского района Ленинградской области. Суммарный объем поголовья скота двух предприятий составляет 24% от общего количества для Волосовского района и 17% по производству молока. При этом заявленные земельные участки крайне необходимы им для выживания.

"Стоит отметить, что именно эти земельные участки более пятидесяти лет находились в заботливых руках этих механизаторов, обрабатывались и удобрялись, чтобы создать пригодные для кормления скота условия", - говорят аграрии. Сельхозпредприятия планируют обрабатывать и засеивать арендованную землю для заготовки кормов собственного производства для 5042 поголовья КРС, для нормальной работы предприятий не хватает 2095 га земли. Областной бюджет мог бы получать разумный доход от аренды, рабочие места для своих же налогоплательщиков, что в дальнейшем способствовало бы развитию отечественного сельского хозяйства, отмечают они.