Posted 28 августа 2015,, 13:30

Published 28 августа 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Помощник Старовойтовой не верит в искренность раскаяния Глущенко

28 августа 2015, 13:30
Руслан Линьков, правозащитник и помощник убитой Галины Старовойтовой, который был тяжело ранен во время убийства политика, не верит в раскаяние экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. Сегодня бывший парламентарий был признан Октябрьским районным судом Петербурга организатором убийства Старовойтовой и приговорен к 17 годам колонии строгого режима.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Руслан Линьков, правозащитник и помощник убитой Галины Старовойтовой, не верит в раскаяние экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. Сегодня бывший парламентарий был признан Октябрьским районным судом Петербурга организатором убийства Старовойтовой и приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Линьков, который был тяжело ранен во время убийства политика, он ждет дальнейших шагов следствия.

По словам помощника Старовойтовой, сегодняшнее решение Октябрьский райсуд вынес на основе тех признательных показаний, которые Глущенко дал под давлением изобличающих его фактов. В материалах уголовного дела содержалось достаточно доказательств вины. Избежать наказания Глущенко не мог.

«Мне не представляется, что его раскаяние, признание было искренним. Но я надеюсь на то, что любой человек рано и ли поздно способен принести покаяние. Думаю, что благодаря прибыванию в местах лишения свободы, несению наказания, когда-нибудь и господин Глущенко придет к осознанию того, что он совершил. Предполагаю, что Глущенко в своих признательных показаниях многое не договаривает об истинных заказчиках этого преступления. Жду дальнейших шагов следствия. Мне важно чтобы имя заказчиков было названо», - рассказал Линьков.

Во время судебного заседания роль Глущенко в резонансном преступлении защита пыталась свести до незначительной. По словам адвокатов, он лишь «транслировал» приказ убрать Старовойтову от «авторитетного предпринимателя» Владимира Барсукова (Кумарина) организатору Юрию Колчину. Не исполнить приказ Кумарина он не мог, так как боялся быть убитым.

«Глущенко один из организаторов этого террористического акта. И наказания он заслуживает именно как человек, игравший ключевую роль в организации преступления. Он собрал банду. Он дал указания, которые были исполнены. Он же не радиоприемник, который транслирует новости. Передавая приказ на убийство, он осознавал что делал. Это уголовная ответственность. Теперь важно установить, кто именно ему дал указания», - считает Линьков.

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признан виновным в соучастии в организации заказного убийства Галины Старовойтовой и приговорен Октябрьским районным судом к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тыс. рублей.

Галина Старовойтова — российский политический и государственный деятель, специалист в области межнациональных отношений, правозащитница, кандидат исторических наук. Она была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома около своей квартиры. Ее помощник Руслан Линьков был ранен в голову, но остался жив. 30 июня 2005 года городской суд приговорил участников убийства — Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) — к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов исчез, установить его местонахождение не удалось. Находясь в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко. В марте 2012 он был приговорен к 8 годам заключения по другому делу — о вымогательстве.