Posted 28 августа 2015,, 14:49

Published 28 августа 2015,, 14:49

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В петербургской гимназии школьникам предложили вместо букетов на 1 сентября помочь нуждающимся

28 августа 2015, 14:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. В петербургской классической гимназии №610 ученикам предложили вместо покупки дорогих букетов на 1 сентября сделать пожертвования на благотворительные цели.

"Это была инициатива прошлого года. Наша коллега из Москвы написала, что ей больно смотреть, сколько денег тратится на эти цветы. Учитывая, что букетов дарят очень много, часто их бывает некуда поставить, и цветы быстро умирают. Деньги, которые родители каждый год тратят на покупку букетов, могли бы помочь людям, оказавшимся в беде. Мне понравилась эта идея, я обратилась к педсовету, и мое предложение поддержали. Как и в прошлом году, в этом мы опубликовали обращение к ученикам и родителям, в котором говорится, что если кто-то может привезти букет с дачи - прекрасно. Если не получается, то можно вместо покупки букета перевести деньги на счет благотворительной организации и помочь людям", - рассказала корреспонденту "Росбалта" вдохновитель акции, учитель русского языка и литературы Елена Грачева. Она отметила, что в прошлом году, судя по тому, что ребят с букетами стало значительно меньше, многие решили сделать пожертвования.

По ее словам, в акции в Северной столице участвуют несколько школ.

"Мне кажется, очень правильно, что ребенок может сознательно выбрать, какой благотворительной организации он хочет помочь. Уверена, для многих родителей разговор о благотворительности может начаться с этого. И дети могут понять, что есть много способов помочь людям - можно не клянчить деньги у родителей, а, например, организовать благотворительную ярмарку в школе", - уверена Грачева.

При этом, по словам учителя, нашлись и противники акции, которые утверждают, что без цветов первое сентября не будет праздничным днем.

"Административного давления быть не должно. Учитель должен быть рад ребенку и без цветов. Мне кажется, пышность и богатство букета - не главное. Праздник внутри, а не снаружи. Учителям не нужны дорогие букеты - все это ярмарка тщеславия. Им нужно нормальное общение со школьниками и искренние эмоции. Когда ребенок после летних каникул бросается к тебе, когда он рад тебя видеть - это и есть праздник", - считает учитель.

Детям и их родителям предлагают сделать пожертвования фондам помощи бездомным, онкобольным, сиротам с нарушениями в развитии, детям-аутистам. Подробнее со списком организаций можно ознакомиться здесь.