Posted 28 августа 2015,, 18:03

Published 28 августа 2015,, 18:03

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В "Эрарте" покажут современное искусство Казахстана

28 августа 2015, 18:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Современное искусство Казахстана можно будет увидеть в Северной столице.

С 4 сентября в музее "Эрарта" будет работать выставка «Евразия» — совместный проект "Эрарты" и Евразийского культурного альянса из Алма-Аты.

Феномен современного центрально-азиатского искусства с подачи Виктора Мизиано, дважды курировавшего такие проекты на Венецианских биеннале, в последнее время вызывает международный интерес. Несколько лет назад в музее «Киасма» в Хельсинки проходила большая выставка среднеазиатского контемпорари. Наконец и в Санкт-Петербурге впервые откроется экспозиция современного искусства Казахстана.

На выставке «Евразия» будут представлены живопись, графика, видеоарт и инсталляции известных алма-атинских художников Сауле Сулейменовой, Куаныша Базаргалиева, Молдакула Нарымбетова, Арыстанбека Шалбаева и других. Также в экспозицию вошли работы Алмагуль Менлибаевой, живущей в Берлине. Художники охватывают широкий спектр проблем и демонстрируют разнообразие подходов — от иронических версий идентичности до ностальгической рефлексии над уходящим и ушедшим временем.

Казахи - тюркский народ, коренное население Казахстана. Казахи также издавна проживают в смежных с Казахстаном районах Китая, России, Узбекистана, Туркмении и на западе Монголии.

Язык — казахский, входящий в тюркскую группу языков.

С древности этническая картина территории нынешнего Казахстана была разнообразной, что оставило свой след в этногенезе казахов, являющихся потомками древних тюрков Тюркского Каганата. Генетические исследования показали значительное генетическое разнообразие среди казахов, общими чертами которого является то, что современные казахи являются носителями генетического материала как европеоидного, так и монголоидного типа и справедливо отнесены к переходной южносибирской расе.

Этноним «казак» появился в XV веке, когда в 1460 году ханы Жанибек и Керей со своими аулами откочевали с берегов Сырдарьи на восток в Семиречье, на реку Чу, на земли правителя Могулистана Есен-буги, где образовали Казахское ханство (1465 год). Эти племена стали именовать себя свободным людом — «казак», в русском языке — «казахами».

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.