Posted 28 августа 2015,, 18:20

Published 28 августа 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Выходные в Петербурге: мультфильмы на Троицком мосту, леденцы и чтение классиков

28 августа 2015, 18:20
В последние выходные лета в Северной столице можно будет посмотреть кино в самых неожиданных местах, отметить день рождения Центрального парка культуры и отдыха, полакомиться леденцами, посмотреть на любительскую регату, научиться коптить рыбу и встретить героев любимых мультфильмов высотой в человеческий рост.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Последние выходные лета нужно провести так, чтобы они запомнились надолго. Например, насладиться развлечениями и едой на открытом воздухе, наконец-то выбраться в пригород или посетить большой городской фестиваль. К счастью, у петербуржцев будет для этого масса возможностей.

Кино под открытым небом и не только

В ночь с субботы на воскресенье петербуржцы смогут увидеть мультики в очень необычном месте - экраном для кинопросмотра выступит Троицкий мост. С полуночи до 4 часов утра на него будут проецироваться работы конкурсантов международного фестиваля «Мультивидение». Зрителей ожидает подборка действительно разнообразной современной анимации. Смотреть нужно будет с Суворовской площади или Марсова поля.

В субботу петербуржцы смогут посмотреть фильмы на большом экране и в другом месте - под открытым небом на кинофестивале «Питер, я люблю тебя». Правда, для этого нужно будет доехать до Сестрорецка. Показ состоится в месте под названием «Петровский арсенал». Фильмы для показа выбрали сами петербуржцы. Ими стали «Приключение итальянцев в России» и «Питер FM». Кстати, перед гостями выступит актер Евгений Цыганов, сыгравший в этой картине главную роль. Организаторы обещают, что фестиваль будет напоминать пикник. Расположившись на пледах и мягких пуфах, гости смогут не только смотреть кино, но и лакомиться едой из фудтраков, в которых, как обещается, не будет недостатка. Мероприятие начнется в 17:00 и продлится почти до полуночи. Стоимость билета – 600 рублей.

Те же, кому по душе традиционный кинопросмотр, могут сходить в «Аврору» на спецпоказы фильмов «Чужой» и «Чужие». А в камерном кинотеатре The Cinema с субботы на воскресенье состоится ночь фильмов Ксавье Долана. Гости смогут увидеть две картины молодого канадского таланта «И все же Лоранс» и «Мамочка».

День рождения с литературно-музыкальным привкусом

В субботу ЦПКиО отметит 83-й день рождения. В честь этого события территория парка на один день попадет во власть писателей и музыкантов. На полянах откроются литературная гостиная и сцена для молодых поэтов. Можно будет насладиться декламацией классиков русской литературы – Бунина, Чехова, Куприна, Бродского и Пастернака. В другом уголке вам предложат послушать музыку и полюбоваться историческими танцами. Предлагаемые к посещению программы носят весьма романтические названия: «Жемчужины мировой классики», «Нюансы любви», «Музыка поэзии над водой». Вечером все желающие смогут посмотреть премьерный показ спектакля «Щедрин – хроники мертвых градоначальников». Начнутся все события в парке примерно в 13:00.

Фестивали на любой вкус и цвет

Если вы ни разу за лето не успели побывать ни на одном большом городском фестивале, то в эти выходные у вас будет последний шанс. И здесь есть из чего выбрать.

Например, 29-30 августа в районе паромного причала Ломоносова пройдет очередной Ораниенбаумский морской фестиваль. Это значит, что в программе будут соревнования среди катамаранов и яхт, любительская регата, тест-драйвы катеров и лодок и мастер-классы по копчению рыбы.

В воскресенье на территории Ивановского карьера пройдет спортивный Ивановский фестиваль. Это событие подходит для любителей активного отдыха на природе. Например, на фестивале можно будет сдать нормы ГТО. Также ожидаются показательные выступления по вейк- и флайбордингу. Любителей спорта может заинтересовать и Фестиваль экстрима, который пройдет в парке 300-летия Санкт-Петербурга в эту субботу.

Не останутся без внимания и малыши. В воскресенье родители могут отвести своих детей в Юсуповский сад, где пройдет фестиваль ростовых кукол «Союз мультфильмов». С полудня там соберутся все любимые детские герои – Шрек, Лунтик, Винни Пух и другие.

Кроме того, жителям всех возрастов наверняка придется по душе Фестиваль леденцов, который в эти выходные пройдет в Парке культуры и отдыха им. Бабушкина. Организаторы обещают появление 150 огромных ярких леденцов в качестве украшения праздника. Помимо леденцов, на фестивале можно будет купить множество других десертов.

Посещение всех этих фестивалей абсолютно бесплатно.

Чем еще можно заняться в выходные в Северной столице, читайте на сайте "Петербургский авангард".