Posted 29 августа 2015,, 12:05

Published 29 августа 2015,, 12:05

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Активисты ПАРНАСа вспомнили арест Андрея Пивоварова массовым пикетом (фото)

29 августа 2015, 12:05
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. Более часа длилась общественная акция в поддержку арестованного в Костроме сопредседателя петербургского отделения партии ПАРНАС Андрея Пивоварова, которая прошла сегодня в Северной столице. Массовый пикет провели в сквере на углу улиц Маяковского и Некрасова.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии, в ходе акции активисты пытались рассказать горожанам о том, каковы, по их мнению, истинные причины задержания, ареста оппозиционного политика и возбуждения против него уголовного дела.
"Правозащитным центром «Мемориал» он признан политзаключенным, а его уголовное дело - политически мотивированным. Несмотря на явно сомнительный характер обвинений, Пивоварову даже отказываются изменить меру пресечения. В его деле нет потерпевших, ущерба кому-либо. Содержать человека под стражей с такими обвинениями совершенно неадекватно. Само расследование дела идет с процессуальными нарушениями, например, не проводятся необходимые по закону экспертизы", - пояснили устроители мероприятия.

Фото пресс-службы ПАРНАС

Пикет был заранее согласован с администрацией Центрального района. В акции приняли участие около десяти активистов партии. Происшествий в ходе акции не зафиксировано.

Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС и руководитель избирательной кампании "Демкоалиции" в Костромской области Андрей Пивоваров был задержан после того, как обратился к полицейским с просьбой проверить данные граждан, подписавшихся за выдвижение избирательного списка кандидатов партии в костромскую Думу. 29 июля по решению Свердловского районного суда города Костромы оппозиционер был арестован на 2 месяца. Против него возбуждено уголовное дело по статье 272 ч. 3 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Позднее на основании ст. 33 и 286 УК РФ было добавлено обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий.

Суд также отправил в СИЗО капитана полиции Алексея Никанорова, который был задержан вместе с Пивоваровым. Во время очной ставки Пивоварова и Никанорова полицейский заявил, что дал предыдущие признательные показания под давлением.