Posted 30 августа 2015,, 11:17

Published 30 августа 2015,, 11:17

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Администрация Петроградского района запретила размещать на доме Лишневского баннер с Мефистофелем (фото)

30 августа 2015, 11:17
Участникам народного схода не удастся водрузить большую фотографию Мефистофеля на дом Лишневского. Как сообщил депутат Александр Кобринский, несмотря на то, что данное действие было согласовано с КГИОП, поступил запрет от администрации Петроградского района.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа. Участникам народного схода не удастся водрузить большую фотографию Мефистофеля на дом Лишневского, передает корреспондент Росбалта.

Как сообщил депутат Александр Кобринский, несмотря на то, что данное действие было согласовано с КГИОП, поступил запрет от администрации Петроградского района. Администрация указывала, что вывешивание баннера является также актом вандализма.

Отдельные участники схода попытались проникнуть на крышу здания через чердак, но обнаружили, что старые замки спилены и установлены новые, то есть попасть наверх не представляется возможным.

Люди постепенно расходятся, но продолжают обсуждать, как можно завершить акцию. Кто-то предлагает отнести фотографию к администрации Петроградского района, кто-то - купить воздушные шарики и запустить баннер с изображением Мефистофеля в небо.

В сходе приняли участие порядка тысячи человек.

У дома 24 по Лахтинской улице прошел народный сход "Северная Пальмира против вандализма". Поводом для него стал сбитый с дома Лишневского барельеф Мефистофеля. Люди скандировали "Да — Мефистофелю, нет — мракобесию".

Об исчезновении фигуры Мефистофеля рассказал историк Дмитрий Браткин. По его словам, скульптуру сбили с фасада дома Лишневского. А несколько дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту исчезновения барельефа. Как ранее сообщили в ГУ МВД, предполагаемые злоумышленники уже установлены. Также полицейские Северной столицы обнаружили обломки барельефа недалеко от места преступления.



Ответственность за уничтожение барельефа уже успели взять на себя представители петербургского казачества, однако многие полагают, что высказывание их экс-предводителя — это провокация.

Подробнее об инциденте читайте в материале "Росбалта".