Posted 30 августа 2015,, 18:03

Published 30 августа 2015,, 18:03

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Латынина о разрушении Мефистофеля: Чтобы народ забыл о плохой жизни, он должен думать о вечном

30 августа 2015, 18:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа. Император Феодосий, чье правление во многом привело к падению Римской империи, имеет хорошую репутацию и называется историками «Великим». Правителю удалось это благодаря тому, что он начал активно насаждать христианство и бороться с врагами веры. Так в ходе "Диалогов в библиотеке Маяковского" писатель и журналист Юлия Латынина прокомментировала уничтожение барельефа Мефистофеля, передает корреспондент «Росбалта».

«К вопросу о Мефистофеле. Как можно, руководя страной, которая гибнет под твоим началом, остаться в истории великим императором? Ответ - надо придумать идеологию, надо крепить духовные скрепы. Чтобы народ забыл, как плохо ему живется и думал только о вечном, чтобы он боролся не с реальными врагами, а с теми, с кем приятно бороться. Во времена Феодосия народ вместо того, чтобы бороться с варварами, был занят борьбой с евреями, с еретиками и язычниками. Тогда был не один Мефистофель. Христианские титушки разносили целые храмы. В истории Рима было много плохих императоров, но их и называли плохими. Но благодаря тому, что Феодосий сменил идеологию на христианскую, он получил всю власть в свои руки и остался в истории великим и святым императором», - сообщила Латынина.

Об исчезновении фигуры Мефистофеля рассказал историк Дмитрий Браткин. По его словам, скульптуру сбили с фасада дома Лишневского. А несколько дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту исчезновения барельефа. Как ранее сообщили в ГУ МВД, предполагаемые злоумышленники уже установлены. Также полицейские Северной столицы обнаружили обломки барельефа недалеко от места преступления.