Posted 31 августа 2015,, 06:14

Published 31 августа 2015,, 06:14

Modified 31 января, 06:31

Updated 31 января, 06:31

Театр комедии имени Акимова уберет из репертуара спектакль с участием Михаила Светина

31 августа 2015, 06:14
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. Спектакль "Дон Педро", одну из главных ролей в котором исполнял народный артист России Михаил Светин, будет изъят из репертуара Петербургского академического театра комедии им. Н. Акимова. Об этом заявила худрук учреждения Татьяна Казакова.
По ее словам, это будет единственная постановка, в которой принимал участие актер и которая уйдет из афиши театра в связи с невозможностью заменить артиста на роли. Будут ли ставить другие спектакли с участием Светина руководство театра пока решает.
"Один спектакль, "Дон Педро", уйдет полностью, там найти замену невозможно. Спектакль "Тень" останется. Вопрос со спектаклем "Свадьба Кречинского" тоже очень тяжелый, решение еще не принято", - цитирует Казакову ТАСС.
Актер Михаил Светин умер утром 30 августа в реанимации Гатчинской центральной районной больницы на 85-м году жизнипосле инсульта и операции. Прощание с народным артистом России может состояться 2 сентября в петербургском театре имени Н.П. Акимова.
Михаил Светин родился 11 декабря 1930 года в Киеве. В 1958 году окончил Киевское музыкальное училище. Работал актером в театрах Камышина. Потом были Кемерово, Петропавловск, Иркутск, Пенза, Петрозаводск. С 1970 года работал в Малом драматическом театре в Ленинграде. С 1980 года до конца жизни — актер ЛТК имени Н.П. Акимова. В кино Михаил Светин создал целую галерею запоминающихся обаятельных персонажей — чаще всего смешных, вызывающих симпатии зрителя проходимцев и обывателей. Гротескная, зачастую на грани клоунады манера игры у Светина сочетается с внутренним благородством, а иногда и со скрытым драматизмом.
Жена — артистка Санкт-Петербургского Малого театра Бронислава Проскурнина, дочь — Светлана, замужем за программистом, проживает в США, внучки — Анна и Александра.