Posted 31 августа 2015,, 08:43

Published 31 августа 2015,, 08:43

Modified 31 января, 06:32

Updated 31 января, 06:32

Директор Исаакиевского собора: Я постараюсь найти "злонамеренную морду", обвинившую меня в уничтожении Мефистофеля

31 августа 2015, 08:43
В СМИ в минувшие выходные распространилась информация о том, что барельеф Мефистофеля с дома Лишневского на Лахтинской улице был сбит по указанию директора государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николая Бурова. Буров намерен обратиться в прокуратуру с требованием найти автора провокационного послания.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. Директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров намерен обратиться в прокуратуру с требованием найти распространителя информации о том, что барельеф Мефистофеля с дома Лишневского на Лахтинской улице был сбит по его указанию. Об этом Буров рассказал корреспонденту «Росбалта».
Все, что написано «промышленным альпинистом Андреем» в письме, которое было разослано по редакциям петербургских СМИ, директор музея охарактеризовал как «злонамеренный бред сумасшедшего».
«Это будет основанием для обращения в прокуратуру с требованием защиты чести и достоинства. Поверьте, я постараюсь довести это дело до конца и все-таки найти это злонамеренное лицо, точнее злонамеренную морду. А там уже пускай разбираются, из каких соображений и для каких целей это было сделано», - рассказал Буров.
Директор ГМП «Исаакиевский собор» пояснил, что не будет подавать иск к СМИ, которые опубликовали письмо. При этом Буров отметил, что Петербургской епархии сейчас необходимы потрясения на другом поле. Письмо можно назвать «дымовой завесой».
«Я уверен, что никакого альпиниста Андрея нет. Это вымышленное имя. Надо найти того, кому оно пришло в голову. Я буду требовать найти заказчика, вдохновителя, исполнителя», - заявил Буров.
В петербургские СМИ поступило открытое письмо промышленного альпиниста по имени Андрей. В нем он рассказывает, что барельеф Мефистофеля был демонтирован с фасада дома на Лахтинской улице по распоряжению директора ГМП «Исаакиевский собор» Николая Бурова. Более того, альпинист сообщает, что снятая голова Мефистофеля была передана Бурову.