Posted 31 августа 2015,, 09:59

Published 31 августа 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

У Смольного просят разрешения на митинг за сохранение культурных объектов Петербурга

31 августа 2015, 09:59
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. С городской администрацией согласовывают проведение митинга в защиту исторического наследия, памятников истории и культуры Петербурга, а также против их разрушения и уничтожения.
Как сообщил "Росбалту" депутат ЗакСа города Борис Вишневский, предварительно акцию хотят провести 12 сентября. Мероприятие будет аналогичным тому, какое устраивалось в 2007-2011 годах во время борьбы против строительства Охта-центра.
Инициативу о проведении митинга предложили на вчерашней акции, посвященной уничтожению барельефа Мефистофеля с фасада дома Лишневского, представители "Яблока" Борис Вишневский и Александр Кобринский.
Накануне У дома №24 по Лахтинской улице прошел народный сход "Северная Пальмира против вандализма". Поводом для него стал сбитый с дома Лишневского барельеф Мефистофеля. Люди скандировали "Да — Мефистофелю, нет — мракобесию".
Об исчезновении фигуры Мефистофеля рассказал историк Дмитрий Браткин. По его словам, скульптуру сбили с фасада дома Лишневского. А несколько дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту исчезновения барельефа. Как ранее сообщили в ГУ МВД, предполагаемые злоумышленники уже установлены. Также полицейские Северной столицы обнаружили обломки барельефа недалеко от места преступления.
Подробнее об инциденте читайте в материале "Росбалта".