Posted 31 августа 2015,, 10:15

Published 31 августа 2015,, 10:15

Modified 31 января, 06:32

Updated 31 января, 06:32

СМИ: Купчинскую бабушку, обвиняемую в расчленении соседки, отправили в психбольницу

31 августа 2015, 10:15
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. Обвиняемая в жестоком убийстве и расчленении своей 79-летней соседки пенсионерка Тамара Самсонова, до недавнего времени находившаяся под стражей в СИЗО, переведена в психиатрическую клинику.
Фигурантке дела предстоит обследование на предмет психического нездоровья. Если врачи придут к выводу о невменяемости Самсоновой, скорее всего с нее будут сняты все обвинения, однако будет назначено принудительное лечение.
"Точная дата возвращения Тамары Самсоновой в СИЗО из больницы не известна. Стационарное обследование может продолжаться более трех недель", - сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
При этом, по данным "Интерфакса", в Следственном комитете по Петербургу о переводе Тамары Самсоновой из СИЗО в медицинское учреждение ничего не знают. "Нас об этом не уведомляет следствие. Следствие продолжается. Назначена экспертиза", - приводит агентство слова представителя ГСУ СКР по городу.
68-летнюю Тамару Самсонову задержали 28 июля после того, как во Фрунзенском районе рядом с прудом обнаружили упакованные в полиэтиленовую штору и пакет части тела 79-летней Валентины Улановой. Самсонова была знакомой Улановой, ухаживала за ней и долгое время жила в ее квартире. По предварительной версии, пенсионерка расправилась со своей подопечной в ходе ссоры 23 июля, после чего расчленила и выбросила ее тело. При обыске в квартире Улановой нашли дневник, в котором Самсонова на английском, немецком и русском языках описывала свои преступления.
По данным ГУ МВД, женщину изобличили в аналогичном преступлении 12-летней давности — ее подозревают в том, что 6 сентября 2003 года она убила и расчленила 44-летнего жителя Норильска, который снимал у нее комнату. Кроме того, по данным источника в правоохранительных органах, женщина сообщила, что в ноябре 2000 года аналогичным способом лишила жизни своего квартиранта. По решению суда Самсонова проведет под стражей два месяца. Подробнее читайте здесь.