Posted 31 августа 2015,, 10:42

Published 31 августа 2015,, 10:42

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Депутат: Плата за эвакуацию машин и так не обоснована, а ее хотят увеличить

31 августа 2015, 10:42
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. Депутат Законодательного собрания Алексей Макаров обратится к губернатору с просьбой объяснить, на каких основаниях городское правительство планирует повысить плату за эвакуацию машин. Бизнесмены просто наживаются на городских проблемах, а не решают их, заявил парламентарий «Росбалту».
По мнению собеседника, нынешний тариф - 2,7 тыс. рублей за эвакуацию и 32 рубля в час на штрафстоянке - не обоснован. Среди прочего он учитывает холостые пробеги эвакуаторов. То есть, методика, по которая рассчитана плата, вызывает сомнения.
К тому же, стоимость коммерческой эвакуации, если горожанин сам заказывает услугу, зачастую ниже принудительной, говорит Макаров. Поэтому нет оснований для увеличения платы, уверен он.
«Все горожане видят, что эвакуируют не те машины, которые мешают проезду, а те, которые удобно эвакуировать», - отмечает парламентарий, добавляя, что за последние годы городские дороги не стали свободнее из-за работы эвакуаторов и сотрудников дорожной полиции, которые должны указывать компаниям, какие машины отвозить на штрафстоянки.
Правительство обсуждает возможность увеличить плату за эвакуацию и хранение машин. Планируется поднять тариф за эвакуацию до 2,9 тыс. рублей, а за хранение до 35 рублей в час - то есть, на 7,4% и 9,4% соответственно.