Posted 31 августа 2015,, 12:10

Published 31 августа 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Спектакль в память о Михаиле Светине поставит Театр комедии имени Акимова

31 августа 2015, 12:10
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. На сцене петербургского Театра комедии имени Акимова может пройти памятный спектакль в честь народного артиста России Михаила Светина.
Как отметила директор сцены Елена Ястребова, у касс театра установили мемориальную доску в память об актера и стол для возложения цветов. С 6 по 14 сентября, когда в городе будет проходить фестиваль «Виват, Комедия!», также пройдут памятные мероприятия о Михаиле Светине, сообщает РСН.
Ранее художественный руководитель театра Татьяна Казакова подчеркнула, что с кончиной актера некоторые спектакли с его участием придется снять с репертуара. В частности, такая судьба ожидает постановку "Дон Педро", в которой Светин исполнял одну из главных ролей.
Актер Михаил Светин умер утром 30 августа в реанимации Гатчинской центральной районной больницы на 85-м году жизни после инсульта и операции. Прощание с народным артистом России может состояться 2 сентября в петербургском театре имени Н.П. Акимова.
Михаил Светин родился 11 декабря 1930 года в Киеве. В 1958 году окончил Киевское музыкальное училище. Работал актером в театрах Камышина. Потом были Кемерово, Петропавловск, Иркутск, Пенза, Петрозаводск. С 1970 года работал в Малом драматическом театре в Ленинграде. С 1980 года до конца жизни — актер ЛТК имени Н.П. Акимова. В кино Михаил Светин создал целую галерею запоминающихся обаятельных персонажей — чаще всего смешных, вызывающих симпатии зрителя проходимцев и обывателей. Гротескная, зачастую на грани клоунады манера игры у Светина сочетается с внутренним благородством, а иногда и со скрытым драматизмом.