Posted 31 августа 2015,, 11:47

Published 31 августа 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Суд оправдал ЛГБТ-активиста, собиравшегося выйти на акцию протеста в День ВДВ

31 августа 2015, 11:47
Юрий Гавриков собирался выйти на одиночный пикет на Дворцовой площади в День ВДВ в знак протеста, после того как Смольный отказывался согласовывать проведение гей-прайда в Петербурге. Однако его задержали до начала мероприятия на выходе из дома друзей и доставили в 71-е отделение полиции.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. В Петроградском районном суде состоялось слушание по делу председателя ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрия Гаврикова, намеревавшегося выйти в одиночный пикет на Дворцовой площади в День ВДВ.
Как сообщил правозащитник Динар Идрисов, административное дело в отношении Гаврикова прекратили за отсутствием состава правонарушения. При этом заседание состоялось лишь с четвертой попытки. До этого слушание переносили три раза.
Юрий Гавриков собирался выйти на одиночный пикет на Дворцовой площади в День ВДВ в знак протеста, после того как Смольный отказывался согласовывать проведение гей-прайда в Петербурге. Однако его задержали до начала мероприятия на выходе из дома друзей и доставили в 71-е отделение полиции. Ему вменяли нецензурную брань, однако Гавриков утверждает, что не ругался матом. Соратники активиста провели пикеты на Дворцовой. В итоге полиция задержала троих из них. Их отпустили в тот же день.