Posted 31 августа 2015,, 12:37

Published 31 августа 2015,, 12:37

Modified 31 января, 06:32

Updated 31 января, 06:32

«Букет первоклассника» в Петербурге подорожал на 20% (фото)

31 августа 2015, 12:37
Букет эконом-класса на День знаний обойдется петербургским родителям в 200-250 рублей, верхняя ценовая граница «тематического» праздничного букета может достигать 2-2,5 тыс. рублей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. Букет эконом-класса на День знаний обойдется петербургским родителям в 200-250 рублей, верхняя ценовая граница «тематического» праздничного букета может достигать 2-2,5 тыс. рублей.

Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в цветочных магазинах, принято разделять «букет первоклассника» и непосредственно «первосентябрьский букет». Как правило, основу классического «букета первоклассника» составляют гладиолусы. Уличные торговцы не балуют петербуржцев этим цветком. В специализированных же магазинах стоимость одного гладиолуса начинается от 150 рублей. Таким образом, за букет из трех цветов необходимо будет выложить уже 450 рублей.

За дополнения к «классическому» цветку также придется заплатить. Веточка израильской альстромерии стоит от 100 до 150 рублей, кустовую хризантему сантини из Италии можно найти за 80 рублей, столько же надо будет отдать за герберу. На прилавках невозможно встретить продукцию из Голландии.

Также у родителей первоклашек пользуются популярностью астры. Букет из трех астр обойдется в 500 рублей.

Реже на первую школьную линейку идут с гвоздиками. Одна колумбийская гвоздичка в настоящее время в Петербурге стоит 50 рублей. Чуть дороже роза. Самая бюджетная «скидочная» роза стоит 60 рублей. Если брать букет, то можно сторговаться на 50 рублей.

При желании букет первоклассника может быть тематически украшен, например, завернут не в целлофан, а в бумагу, напоминающую прописи. За это надо будет заплатить еще 30 рублей.

Цветочники отмечают, что в этом году самый недорогой букет ко Дню знаний в Петербурге стоит на 30-40 рублей дороже, чем в прошлом, то есть рост цен составил 15-20%. Они не связывают данный рост с запретом ввоза в Россию голландской цветочной продукции, поясняя, что большее влияние оказало изменение курса валют.

Отметим, что в петербургской классической гимназии №610 ученикам предложили вместо покупки дорогих букетов на 1 сентября сделать пожертвования на благотворительные цели. Детям и их родителям предлагают сделать пожертвования фондам помощи бездомным, онкобольным, сиротам с нарушениями в развитии, детям-аутистам. Подробнее со списком организаций можно ознакомиться здесь.