Posted 1 сентября 2015,, 06:52

Published 1 сентября 2015,, 06:52

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

В Сети появилось видео человека, который мог быть причастен к уничтожению Мефистофеля

1 сентября 2015, 06:52
Один из жильцов дома на Лахтинской улице Александр выложил в Интернет видео, на котором изображен человек, совершавший обход по квартирам в день, когда была уничтожена скульптура Мефистофеля. Фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили на прошлой неделе. Несколько дней назад на строящейся церкви напротив здания с барельефом поставили крест.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. Один из жильцов дома на Лахтинской улице Александр выложил в Интернет видео, на котором изображен человек, совершавший обход по квартирам в день, когда была уничтожена скульптура Мефистофеля.

Как рассказал Александр, мужчина интересовался, чья машина припаркована у дома, поскольку она якобы мешала провести осмотр фасада.

На видео запечатлен только обход квартир, при этом не показано, что мужчина что-либо делает со скульптурой. Более того, запись сделана не в доме №24, а в соседнем - вероятно, мужчина обошел несколько домов, чтобы выяснить, кто оставил машину у 24-го.

"Я не утверждаю что данный человек имеет прямое отношение к разрушению, либо является его участником", - сказал Александр.

Фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили на прошлой неделе. Несколько дней назад на строящейся церкви напротив здания с барельефом поставили крест. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту исчезновения барельефа. Как ранее сообщили в ГУ МВД, предполагаемые злоумышленники уже установлены. Также полицейские Северной столицы обнаружили обломки барельефа недалеко от места преступления.

Активисты и градозащитники устроили народный сход по поводу уничтожения культурного объекта. Депутаты городского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский также планируют устроить митинг в защиту памятников архитектуры и объектов культурного наследия города, о чем подана соответствующая заявка в Смольный.

Подробнее об истории с Мефистофелем читайте в материале "Росбалта".