Posted 1 сентября 2015,, 07:06

Published 1 сентября 2015,, 07:06

Modified 31 января, 06:34

Updated 31 января, 06:34

Активисты разместили на памятнике Ленину в Петербурге плакат в поддержку Кольченко

1 сентября 2015, 07:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. На площади Ленина в Петербурге прошла акция в поддержку Александра Кольченко, которого приговорили к 10 годам колонии.

Как сообщили "Росбалту" активисты, в ночь на 1 сентября на памятнике Ленину у Финляндского вокзала был размещен плакат, на котором сравниваются уголовные дела против Кольченко и экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, освобожденной по УДО. Активисты выразили возмущение освобождением Васильевой на фоне жестокого приговора Кольченко.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за создание террористического сообщества и совершение двух терактов. Второй фигурант Александр Кольченко приговорен к 10 годам за совершение теракта и участие в деятельности террористического сообщества. Оба на допросе в суде отрицали вину по инкриминируемым им статьям. МИД Украины назвал эти приговоры политическим заказом.

В тот же день Евгения Васильева вышла на свободу из колонии во Владимирской области — Судогодский суд освободил ее условно-досрочно. Васильева была осуждена к пяти годам колонии за хищение свыше 800 млн рублей. По приговору Пресненского суда в срок наказания ей включили 2,5 года, которые она провела под домашним арестом. Кроме того, осужденная погасила нанесенный ею и другими фигурантами дела ущерб — более 216 млн рублей.