Posted 1 сентября 2015,, 12:28

Published 1 сентября 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Депутаты Ленобласти предлагают штрафовать за селфи на крышах исторических зданий на 10 тыс. рублей

1 сентября 2015, 12:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. В Ленобласти парламентарии работают над законопроектом, которым предлагается штрафовать руферов на 10 тыс. рублей.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе музея «Выборгский замок», поводом для разоботки проекта закона стал инцидент в Петроградском районе Петербурга, где неизвестные уничтожили барельеф Мефистофеля под крышей дома Лишневского. В результате депутаты решили защитить областные здания-памятники от любых посягательств на крыши. Предполагается, что под действие закона попадут не только вандалы, но и любители экстремальных селфи, которые могут повредить исторические детали случайно.

Накануне члены Совета Федерации предложили увеличить штрафы для руферов до 5 тыс. рублей. Их инициатива направлена в первую очередь против несанкционированных экскурсий по крышам жилых домов. Однако некоторые областные депутаты считают, что когда речь идет об историческом памятнике, штрафа в 5 тыс. рублей недостаточно.

Отметим, руферы проникали на крыши исторических зданий в Выборге несколько раз. Впервые фотографии молодежи на куполе Часовой башни были опубликованы в марте 2012 года. А в декабре 2014 в сети появились фотографии мужчин, стоящих на куполе и самого Выборгского замка и расправляющих флаг Санкт-Петербурга.