Posted 1 сентября 2015,, 13:22

Published 1 сентября 2015,, 13:22

Modified 31 января, 06:36

Updated 31 января, 06:36

Активисты «Гринпис» требуют предоставить данные об очистке воды, попадающей в петербургский водопровод

1 сентября 2015, 13:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. Активисты организации «Гринпис» считают неубедительными аргументы «Водоканала» и комитета по природопользованию о безопасности воды в петербургском водопроводе. Ранее экологи уже предоставили результаты анализов проб с полигона «Красный Бор»: в стоках с полигона, которые через Ижору попадают в Неву, а, значит, и в краны петербуржцев, обнаружены крайне опасные для здоровья и природы вещества – четырехлористый углерод и запрещённые полихлорированные бифенилы (ПХБ).

«Вся работа «Гринпис» ведется максимально открыто, все данные исследований публикуются на официальном сайте. Мы призываем органы власти Петербурга демонстрировать такую же открытость в своей работе, чтобы петербуржцам была доступна вся информация о воздействии крупных предприятий на окружающую среду и их здоровье», - сообщили «Росбалту» в пресс-службе организации.

Экологи считают, что предоставленные «Водоканалом» аргументы «не подкрепляется конкретными данными», а «данные о пробах питьевой воды недоступны для петербуржцев».

«Неизвестно, какие вещества исследовались, были ли среди них обнаруженные в сточных водах полигона ПХБ, каковы результаты этих исследований, какие у лаборатории пределы обнаружения загрязняющих веществ. Говорить о безопасности питьевой воды можно только при полной прозрачности работы городских служб, в том числе и Водоканала. В ближайшее время «Гринпис» намерен запросить у ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” данные об исследовании питьевой воды на содержание опасных веществ, обнаруженных в стоках полигона Красный Бор», - отмечают активисты.

Отметим, что ранее в пресс-службе ГУП "Водоканал Петербурга" заявили, что система очистки питьевой воды в Северной столице работает на самом высоком уровне, поэтому ей не страшно никакое загрязнение — даже опасные химикаты с полигона "Красный Бор".