Posted 1 сентября 2015,, 15:45

Published 1 сентября 2015,, 15:45

Modified 31 января, 06:36

Updated 31 января, 06:36

УМВД: У полиции все еще нет подозреваемых по "делу Мефистофеля"

1 сентября 2015, 15:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. У петербургской полиции пока не появилось подозреваемых по уголовному делу о сбитом горельефе Мефистофеля с фасада дома 24 по Лахтинской улице.

Несмотря на распространившуюся в СМИ информацию о задержании 28-летнего промышленного альпиниста, который якобы признался в том, что сбил горельеф, в уголовном деле пока не значится ни один подозреваемый, передает ТАСС со ссылкой на представителя ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. При этом ранее ведомство уже сообщало, что установило предполагаемых злоумышленников.

Напомним, фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили на прошлой неделе. Несколько дней назад на строящейся церкви напротив здания с барельефом поставили крест. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. К делу подключились полиция и прокуратура. Правоохранители обнаружили обломки барельефа недалеко от места преступления.

В выходные активисты и градозащитники устроили народный сход по поводу уничтожения культурного объекта. Депутаты городского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский также планируют устроить митинг в защиту памятников архитектуры и объектов культурного наследия города, о чем подана соответствующая заявка в Смольный.

Сегодня стало известно, что воссоздание утраченного горельефа Мефистофеля может обойтись в 7,2 млн рублей без учета обрамляющих его "крыльев", которые, возможно, тоже повреждены.