Posted 1 сентября 2015,, 17:10

Published 1 сентября 2015,, 17:10

Modified 31 января, 06:36

Updated 31 января, 06:36

Защитники парка Малиновка попросили прокуратуру проверить петербургских депутатов на коррупцию

1 сентября 2015, 17:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. Активисты, защищающие парк Малиновка, направили в прокуратуру новое обращение с просьбой проверить депутатов петербургского ЗакСа на предмет наличия коррупции.

Как сообщили «Росбалту» градозащитники, парламентарии могли нарушить закон при голосовании за застройку парка Малиновка, инициированную депутатом Виталием Милоновым.

«В Законодательном собрании отсутствует нормативно-правовой акт, согласно которому должна проводиться проверка всех проектов на коррупционную составляющую. В данной проверке юридический отдел руководствуется регламентом. Вопрос: как они проводили данную проверку, если нарушен регламент? Также к обращению приложены копии ответов депутатов, на основании которых можно заключить, что поправка не набрала нужного числа голосов для принятия», - отмечают активисты.

Поправки в Генплан, согласно которым Малиновка включается в зону деловой застройки, были утверждены депутатами 24 июня. По предложению депутата Виталия Милонова часть парка из зеленой зоны была переведена в деловую застройку. Предполагалось, что на этом месте появится храмовый комплекс. После скандала вокруг застройки чиновники заявили о возможности пересмотра принятых поправок.

Местные жители ранее уже провели несколько акций протеста и несколько раз обращались к представителям власти с просьбой сохранить Малиновку. А позже на заседании в городском правительстве был согласован проект постановления об отмене строительства храмового комплекса на территории Малиновки.