Posted 1 сентября 2015,, 17:27

Published 1 сентября 2015,, 17:27

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Петербург стал третьим в рейтинге самых недружелюбных к туристам городов мира

1 сентября 2015, 17:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. Петербург взял "бронзу" в борьбе за звание самого недружелюбного к путешественникам города мира. Традиционный ежегодный рейтинг, составленный американским журналом Travel + Leisure, возглавила Москва.

Список из 30 городов составили по результатам опроса почти 200 тыс. туристов со всего мира. Всего в голосовании на звание худшего города участвовали 266 городов.

Согласно консолидированному мнению международных путешественников, москвичи, как правило, не желают помогать гостям города и вообще слишком "неприступны и высокомерны". Читателей журнала также неприятно удивило низкое качество московской кухни - в городе не хватает приличных ресторанов, решили они, кроме того, наблюдаются серьезные проблемы с общественным транспортом. Столица США Вашингтон разметилась на 13 позиции.

Второе место в первой десятке худших городов для отпуска занял американский Атлантик-Сити, третье - Санкт-Петербург. Журнал отмечает, что, хотя туристов, как правило, поражает красота петербургской архитектуры - в частности, одобрение заслужила и скандально известная в городе вторая сцена Мариинского театра - встречи с местными их "немного разочаровали".

Интересно, что героями чарта стали сразу два Санкт-Петербурга: второй, американский город в штате Флорида, разместился на 30 строчке. В топ также попали Марсель, Канны, Монте-Карло, Шанхай, Милан, Неаполь, Марракеш, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор и Лас-Вегас.

Travel + Leisure представил также и список из 30 самых дружелюбных к туристам городов. Его возглавил ирландский Голуэй, Россия в чарте не отметилась. К слову, в мае 2014 года портал Tripadvisor опубликовал рейтинг, в котором Москва также была названа одним из худших городов для путешествий, уступив лишь Мумбаю и Пунта-Кане.