Posted 2 сентября 2015,, 06:22

Published 2 сентября 2015,, 06:22

Modified 31 января, 06:37

Updated 31 января, 06:37

Горный источник кадров

2 сентября 2015, 06:22
Миллионы российских студентов отмечают начало нового учебного года. Пока лишь некоторые из них точно знают, где будут работать, когда получат диплом. Но уверенность в будущем точно есть у участников целевых программ крупных предприятий.

Миллионы российских студентов отмечают начало нового учебного года. Пока лишь некоторые из них точно знают, где будут работать, когда получат диплом. Но уверенность в будущем точно есть у участников целевых программ крупных предприятий. Одну из таких программ в петербургском Горном университете уже несколько лет успешно осуществляет отечественный холдинг «ФосАгро».

Сейчас, когда только и разговоров, что об импортозамещении, российские предприятия особенно заинтересованы в квалифицированных работниках. Вместе с развитием отечественного производства возвращается и престиж профессии инженера. Не так давно казалось, что технические специальности – самые непопулярные у молодежи, но сейчас вузы наблюдают обратную картину.

«Закончилось время ажиотажного спроса на юристов, продавцов и менеджеров. На рынке переизбыток таких специалистов. Предприятия ощущают острую нехватку работников не в сервисе, а в реальном секторе. В данный момент существует огромный разрыв между современным поколением инженеров и теми, кто начал работать еще в советское время. Мы стараемся его наверстать», - поясняет генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Холдинг, являющайся лидером мировой химической промышленности, начинает готовить будущих специалистов еще со школьной скамьи. В Вологодской, Саратовской, Ленинградской и Мурманской областях сейчас действуют специализированные классы. В них учащиеся получают углубленные знания в области химии, физики и математики. У выпускников таких классов в дальнейшем есть возможность попасть в целевую программу предприятия. Так, компания много лет тесно сотрудничает с петербургским Горным университетом. Только в этом году на целевое обучение в этот вуз было принято 18 первокурсников. 12 из них учились в спецклассах, остальные являются победителями профильных олимпиад, организованных предприятием.

При обучении по целевой программе студент получает от компании стипендию. Всем первокурсникам выплачивает по 15 тыс. ежемесячно до первой сессии, в дальнейшем сумма зависит от успеваемости. Учиться в Горном на пятерки непросто, признаются кураторы программы. Однако к окончанию вуза выпускники уже в курсе многих деталей своей будущей работы и благодаря ежегодной производственной практике даже знакомы с коллегами.

Первокурсников Горного университета сразу предупреждают – если вы хотите остаться жить в Северной столице, то, наверное, выбрали не тот вуз и не ту профессию. Потому что ни в Москве, ни в Петербурге нет горных руд. Зато выпускников университета будут ждать на ключевом горнодобывающем предприятии холдинга - АО «Апатит» в Мурманской области.

«Сейчас на «Апатите» трудится 420 выпускников Горного университета, из них 70% занимают руководящие должности. Вообще почти все ключевое руководство предприятия – выпускники этого вуза», - отмечает Гурьев.

На предприятии сейчас активно происходит смена поколений. Работа на «Апатите» привлекательна для молодежи из-за больших возможностей для карьерного роста. Как правило, у начинающих специалистов уходит меньше двух лет, чтобы получить руководящую должность. Участники целевых программ также могут получить безвозмездную ссуду на приобретение жилья. В компании отмечают, что стараются создать максимально удобные условия для работы и развития своих специалистов. Социальный пакет предприятия – один из лучших в отрасли, в него входят не только медицинская страховка, материальная помощь, но и отдых в санаториях и на горнолыжных курортах.

«Мы стараемся привлекать к работе на наших предприятиях, в частности, на «Апатите», только лучшие умы. Ребят, которые смогут превратиться в перспективные молодые кадры. Таким специалистам мы обеспечиваем достойные условия труда: конкурентоспособную заработную плату, корпоративное решение жилищных проблем, возможность зарубежных командировок», - говорит Андрей Гурьев.

По его словам, каждый из нынешних студентов может со временем возглавить отдел, а затем, возможно, и целое предприятие. Сам гендиректор когда-то начал работать в компании в качестве рядового экономиста. Именно поэтому сегодняшним бакалаврам Гурьев советует не торопиться с магистратурой и аспирантурой, а сначала отработать на предприятии несколько лет «в реальных условиях». Писать кандидатскую, основываясь на практическом опыте, будет гораздо проще.

«ФосАгро» старается сделать более комфортной жизнь не только для своих нынешних работников, но и потенциальных. Не без ее поддержки с этого года у Горного университета появились новый инженерный и многофункциональный студенческий комплексы. В них расположены современные учебные аудитории, общежитие на проживание 410 человек, а также конгресс-холл на 1 тыс. 500 посадочных мест.

Однако прежде чем стать работниками ведущей компании химической отрасли, сегодняшним студентам Горного придется пройти долгий путь. «Стать горняком – это большая честь, но и большая ответственность. Потому что это профессия требует фундаментальных знаний. Помните, что состав учащихся сокращается на 10-15% в первые два года. Так что все зависит от вас», - напутствовал первокурсников ректор Горного Владимир Литвиненко.

Андрей Михайлов

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.